Морозовск Четверг, 28 марта
Общество, 26.09.2021 10:33

Юная морозовчанка, ставшая одной из 150 победителей конкурса «Большая перемена», побывала на космодроме «Восточный!

Морозовская школьница поделилась фотографиями из своего большого путешествия по России.

Ученица 7«А» класса МБОУ СОШ № 1 Анастасия Семенова победила во всероссийском конкурсе «Большая перемена»  среди 5-7 классов. Подарком для юной морозовчанки стало образовательное путешествие, которое началось 20 сентября и продлится до 7 октября. За это время ребята посетят 12 значимых городов нашей страны, увидят Уральские горы, озеро Байкал и другие достопримечательности.

Девочка вместе с другими победителями уже успела побывать во Владивостоке и Хабаровске. Насте понравились Детская железная дорога, мост через Амур, Кванториум, смотровые площадки, набережные.

Но больше всего ей запомнился музей краеведения в Хабаровске. Ведь там было так много интересного - динозавры, окаменелости моллюсков, мамонты. Посетители увидели живых представителей морской фауны Амура — осетра-альбиноса, пятнистую щуку, сома, черепаху...

Организаторы конкурса устроили для школьников увлекательную экскурсию по космодрому «Восточному» (российский космодром на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи города Циолковский) и встречу с космонавтом и Героем России Сергеем Прокопьевым. Он ответил на вопросы ребят о том, какие ощущения испытывает человек при перегрузках, как проходит и сколько длится реабилитация после полета, какие эксперименты проводят космонавты на борту МКС и какое его любимое блюдо на Земле.

Специалисты космического центра «Восточный» объяснили школьникам, как строятся ракеты и где подготавливаются космические аппараты. Ребятам провели подробную экскурсию по стартовому комплексу и рассказали обо всех особенностях мобильной башни обслуживания.

Время в поезде для победителей также не проходит даром. Ребята проходят различные мастер-классы. Следующим городом, которые посетят победители «БП» станет Чита.


Подготовила Наталья Дровалёва

kontakty.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0