Морозовск Среда, 24 апреля
Общество, 26.11.2019 12:42

Юная журналистка из хутора Владимиров поделилась впечатлениями от спектакля «Ромео и Джульетта» в Ростове-на-Дону

Ростовский театр имени Горького построен в виде трактора, что само по себе очень необычно и нестандартно! 

Интернет, телевизор занимают наше внимание. С развитием информационных технологий молодое поколение забывает о настоящем искусстве… Но не в МБОУ Владимировской школе, где уже 15 лет существует театральная студия «Синяя птица», руководителем которой является учитель русского языка и литературы Анна Петровна Гелисханова. 

Данный кружок я посещаю второй год и не понаслышке знаю, что ребята посетили Ростовский музыкальный театр, Театр Юного зрителя. Вот настал и мой день, 15 ноября группа учащихся МБОУ Владимировской СОШ посетила Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького, спектакль «Ромео и Джульетта».

В первую очередь, хочу поделить своими впечатлениями о театре, а потом о самом спектакле. Ростовский академический театр драмы имени Горького – трудно себе представить, что в нынешнее время, которое называют эпохой болезни шоппингом и интернетом, в одном из российских южных городов гордятся театром. Так и говорят: «А театр-то у нас уникальный!». И в эту самую уникальность вкладывается одновременно столько, что отделить одно от другого подчас и невозможно! Это красота, великолепие! Театр настолько грандиозный, я просто не представляла себе такого! Театр построен в виде трактора, что само по себе очень необычно и нестандартно! Мощь театра ощущается уже на подходе к нему. Когда мы вошли в холл, театр напомнил мне старинный дворец! Не хватало только мужчин во фраках и девушек в пышных платьях с веерами. Далее мы прошли в зал, заняли свои места, прозвенели три звонка, погас свет и погрузились в атмосферу небытия.

Множество мифов и легенд связано с именем известного английского драматурга Уильяма Шекспира. «Ромео и Джульетта» – пьеса таинственная, как и сама жизнь автора, одна из самых популярных и любимых в мировой драматургии. Болгарский режиссер Богдан Петканин воплотил ее в таинственном, сумеречном ключе, с будоражащей кровь музыкой и кипящими страстями. Это невероятная постановка с завораживающей музыкой, проникновенной игрой актеров. Спектакль «Ромео и Джульетта», благодаря своей сценографии, в которой использованы арки веронской Арены, и, благодаря костюмам, выполненным со знанием дела, создаёт незабываемое ощущение, что мы вместе с артистами переносимся постоянно в Италию, в эпоху, в которую жили Ромео и Джульетта. Кульминацией спектакля является сцена смерти Ромео и Джульетты. Она решена просто и ясно и трогает всех зрителей настолько, что никому не хочется, чтобы Ромео и Джульетта умирали. А жили бы вечно!

Мы заворожённо смотрели на происходящие на сцене действия, сопереживали. На одном дыхании посмотрели спектакль "Ромео и Джульетта". Болгарский режиссер Богдан Петканин предлагает зрителям еще раз убедиться самим, что Шекспир действительно создал повесть о любви «...печальней всех на свете». Пьеса с многовековой историей никогда не перестанет трогать сердца людей во всем мире и не оставит равнодушным ни одного зрителя в зале.

Вероника Чеснокова
Юный журналист


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0