Морозовск Пятница, 19 апреля
АВТО, 11.12.2021 10:18

За «резину» не по сезону автомобилистам грозит штраф в размере 500 рублей

Отделение ГИБДД МО МВД России «Морозовский» обращает внимание водителей на особенности эксплуатации автомобилей в зимний период.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют водителям подготовить автомобили для эксплуатации в зимний период. 

- Необходимо помнить о том, что зимой управлять автомобилем на летней резине крайне опасно, ведь ее сцепление с дорогой из-за льда и снега снижается в разы, что может привести к возникновению заноса и другим аварийным ситуациям. На практике выбор конкретной даты для замены нужно делать с учетом погодных условий, - напомнили в Госавтоинспекции. 

В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» запрещена эксплуатация транспортных средств, неукомплектованных зимними шинами в зимний период - декабрь, январь, февраль. Кроме того, в соответствии с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации» запрещается эксплуатация транспортных средств с зимними шинами, остаточная глубина протектора которых во время эксплуатации на обледеневшем или заснеженном покрытии составляет не более 4 мм. За нарушение данного требования в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

- Ежегодно при смене сезонов происходит резкое увеличение числа дорожно- транспортных происшествий, - отметил начальник ОГИБДД МО МВД России «Морозовский» майор полиции Дмитрий Назаров. - Причина таких аварий - невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям, что для обеспечения безопасного движения, необходимо выбирать правильную (адекватную погодным условиям) модель поведения на дороге, а также вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Выбранная модель поведения, а также скорость должны обеспечивать водителю возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск

Автомир Морозовска

0
0