Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 07.05.2023 15:23

«Закон для всех!»: работникам торговли в Ростовской области хотят доходчиво объяснить, почему нельзя продавать сигареты детям

В торговой сфере Ростовской области планируют реализовать программу предотвращения продажи табака и никотина несовершеннолетним. Программу назвали «Закон для всех!». 

О ней шла речь на заседании региональной комиссии по вопросам развития торговой деятельности в Ростовской области, которое проводил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

Председатель некоммерческого партнерства «Общественный совет по проблеме подросткового курения» Светлана Чернышова на этом заседании представила концепцию программы «Закон для всех!». Она направлена на предотвращение продажи табака и никотина несовершеннолетним, а также формирование активной, социально-ответственной позиции работников торговли и повышение их информированности о вреде курения (интересно, неужели есть люди, которые о нем ничего не знают?).

Целью программы, как подчеркнула Светлана Чернышова, является содействие эффективному исполнению запрета на продажу табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним, снижение рисков бесконтрольного доступа детей и подростков к сигаретам и электронным формам доставки никотина на региональных потребительских рынках.

- Вопрос актуальный, мы поддерживаем цели программы и сделаем все возможное для защиты здоровья подрастающего поколения нашего региона. Факты нарушения законодательства необходимо выявлять и пресекать, недобросовестных торговых работников строго наказывать. Но, в первую очередь, важна превентивная деятельность по обучению и информированию персонала торговых объектов, - подержал ее первый замглавы региона Виктор Гончаров..

Программу «Закон для всех» планируют реализовать на территории Ростовской области в два этапа.

Первый из них стартует уже в конце мая. Его будут претворять в жизнь с помощью департамента потребительского рынка области. Он будет направлен на обучение, информационную поддержку, повышение юридической и социальной ответственности торговых работников.

- Доступ к ресурсам и материалам программы получат торговые работники всех 55 муниципальных образований региона, - сообщил директор донского департамента потребрынка Алексей Панкратов.

- Девиз первого этапа программы: «Закон РФ № 15: знать, понимать, исполнять!». Если каждый работник получит знания, всю самую свежую информацию о штрафах и последствиях нарушения закона, добавит к этому долю личной ответственности – это уже изменит ситуацию к лучшему, – разъяснила председатель Светлана Чернышова.

Что касается второго этапа, который планируется начать в сентябре 2023 года, к реализации целей программы будут привлекать всех неравнодушных жителей региона посредством размещения баннеров и трансляции видеороликов на мониторах городов (видимо, ролики тоже будут о вреде курения и наказании за продажу содержащих никотин изделий детям).

Уже начал работать телефон горячей линии, по которому можно сообщить о фактах нарушения законодательства и реализации табакосодержащих изделий несовершеннолетним - 8 800 201 59 18.

В апреле были одобрены и приняты законы (№ 175-ФЗ и №178-ФЗ), усиливающие ответственность за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака и никотинсодержащей продукции и продажу ее несовершеннолетним.


Подготовила Наталья Дровалёва


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0