Морозовск Воскресенье, 28 апреля

80 лет назад в исчезнувшем ныне хуторе Урюпин сложили головы более 600 красноармейцев, освобождавших Морозовский район

Был когда-то неподалеку от хутора Грузинов хутор Урюпин. Хутор это был старинный. С конца 18 века, когда Морозовска и в помине ещё не было, Урюпин был известен своим постоялым двором, расположенным как раз на пути от Цимлянской переправы до Казанской и Еланской.

"Сразу от асфальта, над балкой, на восток метров 200, - это всё был постоялый двор, с трактиром, сараями, амбарами, конюшнями и с загонами для скота", - записал воспоминания старожилов Владимир Колябин, внучатый племянник одного из тех воинов, которые сложили свою голову на безымянной высоте у этого хутора во время боев за освобождение Морозовского района.

Хутор Урюпин прекратил свое существование примерно в 60-х годах 20 века. На его месте сохранились только три могилы на старом кладбище. 

Но не должна умереть память о тех, кто сложил здесь голову во время Великой Отечественной войны. 

- 11 января участники патриотического объединения «Память» Грузиновского СДК вместе с главой администрации Грузиновского сельского поселения Антоном Ивановичем Скориковым, казаками Грузиновского казачьего хуторского общества с атаманом Самотеевым Александром Николаевичем и библиотекарем Грузиновского отдела МБУК МЦБ Джулакян Анжелой Феликсовной возложили цветы и венки к памятнику Воину-освободителю в хуторе Грузинове, а также к памятному знаку в Урюпинской балке, - рассказали "Блокноту Морозовска" сотрудники Грузиновского сельского дома культуры.

Именно с этой высоты на территории бывшего хутора Урюпина в декабре 1942 года началось освобождение Морозовского района от немецко-фашистских захватчиков. В ходе
кровопролитных боев, которые продолжились и в январе 1943 года, погибли более 600 красноармейцев. Они похоронены в братской могиле в хуторе Грузинове. Над этой братской могилой ныне возвышается памятник Воину-освободителю.









Наталья Дровалёва



Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0