Морозовск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.07.2019 12:56

Авторитет семьи поможет избежать ДТП с участием детей, - уверены инспектры ГИБДД в Морозовске

Родителей попросили исключить доступ подростков, не имеющих водительских прав, к управлению транспортными средствами.

Именно с этим призывом выступил начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Морозовский»
капитан полиции Дмитрий Назаров. 

Госавтоинспекция попросила нас обратить внимание родителей на необходимость серьезного и ответственного отношения к обучению детей Правилам дорожного движения и обеспечению их безопасности.

По действующему сейчас законодательству право на управление транспортными средствами категории
«М» (мопеды и легкие квадрициклы), подкатегории «А1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт) предоставляется людям, достигшим возраста 16 лет.

- Уважаемые родители! Не допускайте к управлению мотоциклами, мопедами несовершеннолетних, не достигших разрешенного к управлению возраста и не имеющих водительского удостоверения соответствующей категории! - попросил морозовчан Дмитрий Назаров. - Во избежание дорожно-транспортных происшествий не повторяйте чужих ошибок! 

В случаях выявления фактов, когда транспортом управляет подросток, не достигший разрешенного к управлению возраста и не имеющий водительского удостоверения соответствующей категории, к ответственности будет привлечен тот, кто дал ему это транспортное средство. Чаще всего это делают как раз родители, осознанно идущие на нарушение требований правил, рискуя при этом получить достаточно солидный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Сотрудники полиции призывают родителей уделять более серьезное внимание формированию у несовершеннолетних навыков осторожного, дисциплинированного поведения на дороге. Особенно в летний период, когда свободное время они проводят на улице.

- Только авторитет семьи и ее активное участие в обучении несовершеннолетних Правилам дорожного движения позволят предупредить ДТП с их участием», - уверены они. 




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0