Морозовск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 26.11.2023 17:08

Часть регионального маткапитала с 1 января морозовчане смогут направить на подготовку к школе

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли закон, который с 1 января 2024 года расширит перечень направлений, на которые можно использовать региональный материнский капитал.

- Отметим, региональный материнский капитал в Ростовской области в 2023 году составляет 138 001 рубль и положен семьям, в которых с 2012 по 2026 годы включительно родился третий или последующие дети. В соответствии с принятым законом, с 1 января 2024 года средства регионального материнского капитала можно будет направить на подготовку ребенка к школе. Речь идет о 15 000 рублей на ребенка. Если детей-учеников несколько, то средства можно будет направлять на каждого из них, - рассказал "Блокнот Волгодонска".

Значительные материальные трудности при подготовке детей к новому учебному году как раз и испытывают многодетные семьи, в которых школьников несколько. Чтобы приобрести одежду, обувь, канцелярские принадлежности для каждого, им приходится вырвать из семейного бюджета крупные суммы, а иногда и залезть в долги.

- Поэтому сейчас поправками мы даем возможность многодетной семье в образовательных целях получать денежные средства регионального материнского капитала в виде денежной выплаты. Причем выплатой смогут воспользоваться семьи, где дети учатся не только в обычных школах, но и получают дополнительное образование. Эти средства можно будет направить, например, также на покупку спортинвентаря или музыкального инструмента, - сообщил председатель Заксобрания нашей области Александр Ищенко.

Сейчас средства регионального материнского капитала можно направлять на улучшение жилищных условий, образование и лечение детей, приобретение транспорта, компенсацию расходов на подключение домовладения, в котором проживает многодетная семья, к коммунальной инфраструктуре, а также на компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов.


Подготовила Наталья Дровалёва



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0