Морозовск Воскресенье, 28 апреля

Что символизирует герб Морозовска

Каждый город или район имеют свою символику – герб, флаг, гимн.

Что такое герб? Это своеобразный художественный паспорт города, где в изображенных фигурах можно прочитать главное, что присуще тому или иному городу.

Каждый из нас неоднократно видел герб Морозовска: В червленом поле две скрещенные острием вниз золотые шашки в ножнах, поверх которых золотое паровозное колесо, сопровождаемое сверху серебряной подковой, шипами вниз, с влетающим серебряным голубем с красными клювом и глазами.

Интересно, что серебряные голубь и подкова были взяты из родового герба баронов фон Таубе (дореволюционное название города Морозовска – станица Таубевская по фамилии войскового наказного атамана барона фон Таубе). Колесо паровоза говорит нам о том, что городское поселение ведет свое начало от основания железнодорожной станции. Золото - символ величия, достатка, процветания и прочности. Скрещенные казачьи шашки показывают историческую связь Морозовского городского поселения с казачеством – ведь первыми жителями были донские и запорожские казаки. Червленый (красный) цвет - символ мужества, силы, трудолюбия и красоты.

Современный герб нашего города утвержден решением собрания депутатов Морозовского городского поселения от 13 июня 2013 года. Над его созданием работала авторская группа из Таганрога Олег Тесля и Олег Дмитриев.

Подготовила Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: История Морозовска  
2
0