Морозовск Суббота, 27 апреля

Календарь Морозовска: 12 марта погиб Лев Тетерин, кавалер Ордена мужества

Кавалер ордена Мужества посмертно, заместитель командира боевой машины, рядовой контрактной службы Лев Константинович Тетерин, похоронен в хуторе Вознесенский Морозовского района.

Родился он 16 ноября 1974 года в городе Фурманов Ивановской области. Окончил 9 классов в хуторе Вознесенский Ростовской области. 
В 1993 году окончил профессиональный техникум в Белой Калитве по специальности «техник-электрик». Был призван в Пограничные войска Федеральной пограничной службы России. 

12 ноября 1999 года Лев Тетерин заключил контракт с Министерством обороны РФ.  Он принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе с ноября 1999 года. Служил заместителем командира боевой машины пехоты подразделений 58-й общевойсковой армии СКВО. 
Во время выполнения боевой операции 12 марта 2000 года Лев погиб.
 
Указом Президента РФ он награждён орденом Мужества (посмертно). 
 
Его имя увековечено в Книге памяти Ивановской области, где Лев родился. Это Книга памяти участников локальный войн и миротворческих миссий СССР и РФ 1950-2010-е годы (Ивановская область/ответственный редактор А.К.Калинин; составитель А.А.Климов-Иваново; Издатель Ольга Епишева, 2017 год). 

Кроме того, память о Льве Тетерине увековечена в книге памяти о военнослужащих Вооруженных Сил РФ, погибших в ходе контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона.

mMqx6JngHNY.jpg



Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0