Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 20.07.2019 13:25

Международный День шахмат отпраздновали в детском отделе бибиотеки Морозовска

С 1966 года 20 июля, весь мир отмечает Международный день шахмат. 

В этот день в шахматных клубах любители этой замечательной игры обмениваются опытом, проводят турниры. Вот и в детском отделе имени Крупской для детей пришкольных лагерей лицея №1 и школы №1 прошла познавательная программа «Прогулки по белым и чёрным полям».

Библиотекарь Людмила Тимченко показала ребятам видео об истории возникновения шахмат, рассказала, что шахматы – это настольная логическая игра для 2 игроков, которые на специальной шахматной доске из 64 клеток с помощью 32 фигур (16 белых и 16 чёрных) пытаются пленить короля противника, то есть поставить ему мат. 
Делают это уже в течение полутора тысячи лет. Именно тогда в Индии придумали эту игру. Но раньше в ней участвовало  4 игрока, а в армии у каждого было по 8 фигур разного цвета: чёрного, зелёного, жёлтого и красного. 

При помощи ребуса детвора узнала, как раньше называли шахматные фигуры. Ребята поиграли в «Шахматную шкатулку», «Волшебный мешочек», провели весёлую разминку и литературную викторину, угадывая в каких произведениях шла речь о шахматах. В завершение мероприятия вспомнили великих шахматистов, таких как: Александр Алёхин, Михаил Ботвинник, Роберт Фишер, Михаил Таль, Борис Спасский, Владимир Крамник, Гарри Каспаров и многих других.

- После любители шахматной игры сыграли несколько партий. На прощанье мы пожелали ребятам подружиться с шахматами, и тогда жизнь заиграет новыми красками,  20 июля – Международный день шахмат станет личным праздником. Также в читальном зале к Международному дню шахмат для юных читателей была организована выставка «Путешествие в шахматную страну» с изданиями, содержащими информацию об истории шахмат и правилами этой увлекательной игры, - поделилась с "Блокнотом Морозовска" библиотекарь. 



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0