Морозовск Суббота, 27 апреля
Политика, 29.07.2022 18:30

О дорогах, капитальном ремонте домов, благоустройстве города и других важных для морозовчан темах говорил в своем отчете перед населением Юрий Соколовский

29 июля в Районном доме культуры свой отчет перед населением о деятельности за первое полугодие 2022 года представил глава администрации Морозовского городского поседения Юрий Соколовский. Глава отчитался по вопросам ЖКХ, благоустройства, водоснабжения, освещения, ремонта дорог и культурного досуга. Полный текст отчета можно скачать по ссылке.

- Подводя итоги работы,  можно сказать, что в 1-м полугодии 2022 года работа велась под знаком антиковидных и санкционных ограничений, что вносило значительные коррективы в повседневную практику. Учитывая изменение экономических условий, ограниченность  бюджетных возможностей, не все получилось, что было запланировано, но мы работали с большим желанием изменить к лучшему жизнь наших горожан. То, что нами достигнуто, является общим результатом работы администрации, депутатов, коллективов предприятий, учреждений, организаций, представителей малого и среднего бизнеса, всех жителей города, - отметил он. - Считаю, что данный отчет дает нам возможность провести анализ проделанной работы, оценить динамику, критически посмотреть на нерешенные вопросы, определить задачи на перспективу. В связи с рекомендациями Правительства Ростовской области к отчету Главы Администрации для сбора вопросов, замечаний, предложений, приема проблемных вопросов работал колл-центр.  Поэтому отчет формировался по фактической работе Главы и администрации Морозовского городского поселения с учетом поступивших вопросов, замечаний, предложений жителей, в том числе на Платформу обратной связи и в систему «Инцидент-Менеджмент».

- Бюджет Морозовского городского поселения на 2022 год утвержден по доходам в сумме 156,4 миллионов рублей и по расходам в сумме 172,9 миллионов рублей, - первым делом пояснил глава городской администрации. - Доходы бюджета Морозовского городского поселения за 1-е полугодие 2022 года исполнены в объеме 52,9 миллионов рублей, что составляет 34% к годовым уточненным плановым назначениям. Собственные доходы исполнены в объеме 36,1 миллионов рублей или 35% к годовому плану. 

Наибольший удельный вес в структуре доходов бюджета занимают:

-налог на доходы физических лиц – 52 % или 18,8 миллионов рублей, 
-налоги на имущество – 25 % или 9,1 миллионов рублей.

По средствам, поступившим от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (средства федерального, областного и районного бюджетов) исполнение составило 16,3 миллионов рублей или 33 % к годовому плану. 

В 1-м полугодии 2022 года за счет безвозмездных поступлений было освоено:

-16,3 миллионов рублей направлено на переселение граждан из аварийного жилья;
-125 тысяч рублей направлено на реализацию инициатив в сфере благоустройства и озеленения.

- Администрация Морозовского городского поселения на постоянной основе проводит работу с налогоплательщиками по вопросу погашения недоимки, - отметил Юрий Александрович. - По состоянию на 1 июня 2022 года размер недоимки составил 27,2 миллиона рублей, из них в бюджет поселения - 10,7  миллионов рублей.

Структура недоимки:

-налог на доходы физических лиц – 187 тысяч рублей;
-налог на имущество физических лиц – 1,49 миллионов рублей;
-транспортный налог – 5,2 миллионов рублей;
- земельный налог – 3,83 миллионов рублей.

- Бюджет Морозовского городского поселения недополучил почти 11 миллионов рублей! - сообщил глава городской администрации. - Мы много говорим, пишем, в том числе в социальных сетях, о проблемах развития городской инфраструктуры, а давайте задумаемся о том, что если бы наши граждане и организации своевременно и в полном объеме уплачивали налоги, то эти средства могли быть направлены на решение важнейших вопросов местного значения, таких как ремонт и содержание внутригородских дорог, уличное освещение, приобретение и установку детских площадок и других. Уважаемые горожане, давайте все будем добросовестно исполнять обязанности, возложенные на нас  Налоговым кодексом Российской Федерации! В 1-м полугодии 2022 года администрацией проведено 4 заседания координационного совета, совместное выездное мероприятие с сотрудниками Отдела судебных приставов по Морозовскому и Милютинскому районам  по адресам физических лиц, имеющих задолженность по имущественным налогам. По результатам проведенной работы недоимка за 1-е полугодие снижена на  2,4 миллионов рублей или на 18,3 %.




Он также отметил, что в связи с применением программно-целевого метода формирования расходов  бюджета все мероприятия, выполняемые и планируемые к выполнению,  реализуются в рамках 16-ти муниципальных программ Морозовского городского поселения. 

-   Важнейшим механизмом распоряжения и эффективного расходования муниципальных финансов является работа в рамках Федерального закона от  05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Экономический эффект от размещения муниципального заказа и снижения первоначальной цены закупок за 1-е полугодие 2022 года составил 684,8 тысяч рублей, - пояснил Юрий Соколовский.  - Хочу обратить Ваше внимание, что доходы бюджета не увеличиваются, а расходы увеличиваются в связи с удорожанием стоимости материалов, работ, услуг. В связи с этим первостепенное значение имеет оптимизация бюджетных расходов. Исполнение бюджета за 1-е полугодие 2022 года по расходам составило 68,6 миллионов рублей или 39,7 % от плана.

Структура расходов местного бюджета:

- коммунальное хозяйство и благоустройство – 99,7 миллионов рублей или 57,7 %,

- дорожная деятельность – 38 миллионов рублей или 22 %,

- общегосударственные вопросы – 23,5 миллионов рублей или 13,6 %,

- на развитие культуры, физкультуры и спорта – 7,9 миллионов рублей или 4,5 %,

- прочие расходы – 3,8 миллионов рублей или 2,2%.

Большая часть вопросов к отчету Главы, поступивших от жителей города, касались, конечно, глобальной проблемы - содержания и ремонта городских дорог. 

- Учитывая, что на строительство внутригородских дорог нет средств в местном бюджете, практика показывает, что целесообразно производить ремонт существующих дорог путем устройства локальных карт. Но, в связи с недостаточностью средств, мы не сможем полностью отказаться от ямочного ремонта. Кроме того, надо учитывать удорожание материалов, которое произошло  в связи с ростом инфляции и санкционным давлением. Так, в 2022 году по сравнению с 2021 годом стоимость 1 квадратного метра  ямочного ремонта увеличилась почти на 42 %, - посетовал городской глава. - Общая протяженность городских дорог  -  138 километров, из них 72 километров дорог с твердым покрытием.  Причем  83 % асфальтированных дорог требуют капитального  ремонта.  Поэтому сегодня у нас в приоритете проведение ремонта для поддержания в нормативном состоянии уже существующих асфальтированных дорог. По факту в связи с ограниченностью бюджетных средств  мы можем ежегодно  проводить работы по сезонному содержанию дорог (летнему и зимнему), ямочный ремонт и ремонт 3-4 участков дорог  путем локальных карт  по  улицам  с большой интенсивностью движения. Надо сказать, что зимний период 2021-2022 года проходил в сложных погодных условиях. Обильные осадки в виде дождя и снега, «температурные качели» заметно ухудшили  состояние  дорог.   26 марта открылся асфальтобетонный  завод, а  уже с 30 марта  в городе начались ремонтные работы на дорогах. В Морозовском городском поселении сформирован муниципальный дорожный фонд. Бюджет дорожного фонда на 2022 год составляет  25,7 миллионов рублей. Неосвоенный остаток 2021 года – 12,3 миллионов рублей. Всего – 38 миллионов рублей. Дорожный фонд пополняется за счет поступления акцизов на нефтепродукты, транспортного налога с физических и юридических лиц. Нужно понимать, что эти средства поступают не одномоментно, а в срок до 1 декабря текущего года. К тому же есть недоимка по транспортному налогу в связи с недобросовестностью его плательщиков. Поэтому теоретически деньги есть, а практически мы их видим только к концу года.

Юрий Александрович провел анализ расходов дорожного фонда за 1-е полугодие 2022 года. Они, фактически, составили 17,5 миллионов рублей. 

1.На содержание дорог план 2022 года – 15,2 миллионов рублей, факт выполнения – 6,26 миллионов рублей, в том числе ямочный ремонт –  3 миллиона рублей.

Ямочный ремонт дорог по улицам Кирова, Зеленского, Розы Люксембург, Пламя Революции, Ворошилова произвело ООО «Строитель». Для  завершения ямочного ремонта по улице Ворошилова размещен электронный аукцион на сумму 1,5 миллионов рублей (в 1-м полугодии работы выполнены частично). Оплата за уличное освещение составила 1,66 миллионов рублей. Замена светодиодных ламп, фонарей, светильников на линиях уличного освещения, пешеходных переходах обошлась в 426,3 тысяч рублей. Работы по занижению обочин по улице Пламя Революции и Ворошилова с вывозом грунта вышли на 571,2 тысяч рублей. Силами МКУ «Управление городского хозяйства и строительства» также проводился ремонт дорожного покрытия. Закуплено битума, асфальтобетонной смеси на сумму около 600 тысяч рублей.

2.По статье «Ремонт дорог» предусмотрена сумма 17,1 миллионов рублей, факт выполнения - 9 миллионов рублей. Подрядчиком  АО «Дороги Дона» выполнены работы по текущему ремонту участка дороги по улице Луначарского  и по улице Халтурина. Во 2-м полугодии 2022 года планируется провести текущий ремонт на участках дорог по улице Ворошилова (200 м), Котельникова (145 м), Руднева (60 м).

3.Для обеспечения безопасности дорожного движения  предусмотрены следующие расходы: план – 5,46 миллионов рублей, факт выполнения за 1-е полугодие 2022 года  – 2,21 миллионов рублей.

Сделан ремонт светофорного объекта по улице Подтелкова. Подрядчиком ИП Тугушев нанесена горизонтальная дорожная разметка термопластиком на пешеходных переходах и дорогах.

До конца года с целью обеспечения безопасности дорожного движения  планируется:

-  замена искусственных дорожных неровностей на улицах Кирова, Подтелкова, замена выгоревших и утраченных дорожных знаков;

- повторное нанесение горизонтальной дорожной разметки в осенний период, так как срок службы разметки составляет 4-6 месяцев;

- обеспечение соответствия ГОСТ уровня освещенности пешеходных переходов;

- установка перильных ограждений по улице Подтелкова в районе  ООО «Морозовский торговый комплекс».


- Финансовые возможности местного бюджета ограничены, поэтому подводя итог вышесказанному, считаю, что только путем софинансирования расходов из областного, районного, местного бюджетов можно привести в нормативное состояние существующие внутригородские дороги и при наличии проектно-сметной документации производить строительство дорог там, где сегодня нет твердого покрытия, - отметил глава.     




Говорил Юрий Соколовский и о том, что делалось и делается для благоустройства города: силами МКУ «УГХиС»: на постоянной основе проводились и проводятся работы по уборке территории, чистке ливневых стоков, уборке грунта вдоль бордюров на проезжей части, санитарной обрезке деревьев, покосу травы. В рамках зимнего содержания бригада по благоустройству занималась очисткой территории от снега, посыпке противогололедными материалами пешеходных зон, тротуаров, подходов и подъездов к социально-значимым объектам города;

- израсходовано 800 тонн противогололедных материалов, вывезено 720 тонн снега;

- произведено грейдирование дорог без твердого покрытия по 19 улицам, подъездов к северному и южному кладбищам;

- спил и опиловка деревьев производилась по ул. Ленина, Ворошилова, Филонова, Халтурина, Луначарского, Володарского, Тюленина, пер. Космический и др.;

-  в преддверии Дня Победы произведен косметический ремонт памятников на сумму 109,27 тыс. руб.;

- в связи с тем, что ТОС «Солнечный» стал лидером в областном конкурсе на «Лучшее территориальное общественное самоуправление», освоены  выделенные 625 тыс. руб., которые были использованы на закупку щебня и подсыпку дороги без твердого покрытия по ул. Орджоникидзе.

Фонд оплаты труда рабочих и сезонников МКУ с отчислениями за 1-е полугодие 2022 года составил 5,99 миллионов рублей.

- Чрезвычайно актуальным вопросом является покос травы на территории Морозовского городского поселения в связи с необходимостью борьбы с сорными, карантинными, запрещёнными (наркосодержащими) растениями. В связи с неукомплектованностью кадрами в 1-м полугодии 2022 года покос осуществлялся только 4-мя сезонными рабочими. Кстати, предлагаю желающим устроиться на работу по покосу травы. В прошлом году покосом по городу занимались 10 сезонных рабочих, - рассказал глава. - Хочу напомнить нашим уважаемым горожанам, что граждане и организации должны в соответствии с Правилами благоустройства самостоятельно обеспечить покос травы на прилегающих территориях, а не ждать работников МКУ «УГХиС», которые в настоящее время производят покос травы на территориях общего пользования.

Среди прочих важных тем упомянул городской глава и о капитальном ремонте многоквартирных домов.

На 2022 год на территории города Морозовска в рамках Региональной программы  капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах планируется капитально отремонтировать 11 многоквартирных домов:

- пер. Братский 2, ул. Ворошилова, 191, ул. Калинина, 234, ул. Коммунистическая, 118,  ул. Ленина, 192, ул. Филонова, 21 – ремонт систем электроснабжения;

- ул. Ленина, 202 – ремонт системы  холодного водоснабжения;

-  ул. Пламя Революции, 9 - ремонт системы теплоснабжения;

-  ул. Дербенцева 168, ул. Коммунистическая, 112, 120 - ремонт крыш.

- Администрацией на постоянной основе осуществляется взаимодействие с Фондом капитального ремонта и жителями МКД для беспрепятственного проведения работ по капитальному ремонту. В настоящее время работы еще не начаты,  Фондом проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядной организации, - пояснил он.

Было сказано и об управлении многоквартирными домами, к которому всегда так много вопросов у морозовчан.

- На территории Морозовского городского поселения деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляют ООО «ЖКХ Чистый город-сервис» и  ООО ОП УК «Суворовец». В адрес Администрации поступают многочисленные жалобы на деятельность УК ООО ЖКХ «Чистый город-сервис» по вопросу ремонта крыш, подъездов, антитеррористической защищенности, дезинфекции, влажной уборки подъездов и др. В рамках своих полномочий Администрацией  Морозовского городского поселения и МКУ «УГХиС» направляются письма о решении поступающих вопросов, еженедельно проводятся планерные совещания с участием  ресурсоснабжающих и управляющей организаций, проводятся заседания комиссии по подготовке жилищного фонда и объектов ЖКХ к предстоящему отопительному периоду. Отсутствие административного рычага воздействия на коммерческую организацию ООО ЖКХ «Чистый город-сервис» не дает возможность обязать  УК  решать возникающие у жильцов проблемы. Поэтому мы обращаемся ко всем собственникам МКД активно принимать участие в содержании и ремонте Вашего общедомового имущества. За сохранность и содержание общедомового имущества несут ответственность как УК, так и собственники жилых помещений. Перекладывание своей ответственности на других лиц не принесет результата, - обратился к морозовчанам городской глава.

В качестве задач на 2-е полугодие 2022 года  и на ближайшую перспективу он обозначил:

- увеличение доходной части бюджета;

- оптимизация бюджетных расходов;

- освоение в полном объеме субсидированных средств;

- обеспечение нормативного содержания городских дорог и тротуаров;

- ремонт участков городских дорог путём локальных карт;

 - ямочный ремонт;

- проведение мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе приведение в нормативное состояние по уровню освещённости пешеходных переходов, приобретение и ремонт технических средств дорожного движения (знаков, баннеров безопасности, светофоров), нанесение дорожной разметки:

- защита населения и территории города от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности;

- привлечение инвестиций на территорию Морозовского городского поселения;

- при наличии средств устройство новых контейнерных площадок и установка новых мусорных контейнеров, в том числе для раздельного сбора мусора;

- постановка на кадастровый учет и регистрация бесхозных объектов;

- капитальный ремонт общего имущества  в 11 многоквартирных домах;

- участие граждан и предпринимательского сообщества в проектах инициативного бюджетирования;

- активизация работы МБУК ГДЦ «Спутник» по проведению культурно-развлекательных мероприятий в городском парке и на новой площадке около храма Рождества Пресвятой Богородицы по ул. Ляшенко.


- Задач много, все они нужные и важные и направлены на создание в Морозовске комфортной, безопасной среды проживания. Решить одномоментно все проблемы мы не сможем. Но мы должны двигаться вперед в плане улучшения качества жизни горожан, учитывая и исправляя допущенные ошибки, - резюмировал Юрий Александрович. - Хочу выразить огромную благодарность всем за совместную работу, пожелать активности в выполнении принятых решений. Впереди много планов и задач, которые нам вместе претворять в жизнь.


Наталья Дровалёва



Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0