Морозовск Пятница, 26 апреля
Культура, 05.05.2016 11:23

В Морозовске прошла акция «Читаем детям о войне»

4 мая в Морозовске прошел второй этап акции «Читаем детям о войне». Об этом "Блокноту Морозовска" написали в своем письме библиотекари детской библиотеки им. Н. К. Крупской. Их эмоциональное и живое письмо мы приводим полностью:

Накануне Дня Победы детская библиотека им. Н. К. Крупской включилась в VII Международную Акцию «Читаем детям о войне». Организатор акции - Самарская областная детская библиотека.

Цель акции: воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших произведений детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Акция включает в себя три этапа:

  • Первый – подготовительный, предусматривает организацию выставок-просмотров литературы о войне в библиотеке.

  •  Второй этап прошёл 4 мая в 11 часов. Библиотекари Нестеренко С.В и Тимченко Л.Н читали вслух детские книги о войне. На мероприятие в актовый зал МБОУ СОШ №1 пришли более 50 учащихся начальных классов.

Рассказы Сергея Алексеева - короткие, но очень ёмкие, как выстрел. По ним можно не только проследить цепь событий, связанных с войной, но и прочувствовать её. Из рассказа «Мишка» дети узнали об участии обыкновенного медведя в Великой Отечественной войне, о его героизме и трагической гибели. Шагает война без жалости. Нет у войны усталости.

Из рассказа А.В. Митяева «Треугольное письмо» ребята узнали, что в военное время письма с фронта отправлялись в виде треугольников. Главный герой солдат Борис Михайлов, зная, что мама тревожится о нём каждый день и каждый час, старался писать почаще и только о хорошем.

После прочтения читатели размышляли над вопросами: «Почему родные очень ждали писем с фронта?», «Почему Борис Михайлов, в своём письме не стал описывать бой и встречу с ранеными?», «Стоит ли сегодня хранить старые военные письма?».

С волнением дети рассказали о письмах военных лет, хранящиеся у них дома. О родственниках - участниках Великой Отечественной войны. По мнению юных читателей - пожелтевшие от времени письма и открытки со штемпелями полевой почты навсегда останутся символом жизни и смерти в Великой Отечественной войне против фашизма.

Библиотекари каждому участнику мероприятия прикрепили георгиевскую ленточку с эмблемой акции. Рассказали, что значит георгиевская ленточка для нашего народа, что носить её нужно достойно. В заключение мероприятия участники акции почтили светлую память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

С начала акции в библиотеке выдано более 70 книг.

  • Третий этап акции будет длиться весь май.

Хочется, чтобы все дети интересовались историей своего Отечества, ее славными страницами.

Результаты акции будут отправлены в Самару, в организационный комитет, участников наградят дипломами.

Материал подготовили: библиотекари Тимченко Л.Н., Нестеренко С.В.


Если у вас есть интересные темы для статей, вы стали свидетелем происшествия или вас интересует ответ на какой-то вопрос, пишите нам на электронную почту news@bloknot-morozovsk.ru

Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Письмо в редакцию "Блокнот Морозовск"  
0
0