Морозовск Пятница, 26 апреля
Экономика, 01.11.2020 14:08

В стаж 300 тысяч жителей Ростовской области включат Данные о периодах по уходу за детьми и службы в армии

- В рамках заблаговременной работы по подготовке к пенсии специалисты Пенсионного фонда вносят данные о периодах ухода за детьми и о прохождении службы в армии на индивидуальные лицевые счета жителей области, -   сообщили в ПФР

Имеются в виду случаи, когда информация об этом на лицевом счёте гражданина в Пенсионном фонде отсутствует.

- Период прохождения военной службы по призыву, а также период по уходу за каждым ребенком до достижения им полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) входят в страховой стаж наравне с периодами трудовой деятельности и учитываются при назначении пенсии, - пояснили специалисты. - При этом за каждый год службы в армии граждане получат по 1,8 пенсионных коэффициента. Такая же величина коэффициента полагается родителю за год ухода за первым ребенком, за вторым – 3,6 коэффициента за один год ухода, за третьим и четвёртым ребёнком – 5,4 коэффициента за один год ухода.

Выписку о состоянии своего лицевого счета можно заказать в Личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг.

- Если информация о декретном отпуске и прохождении службы в армии отсутствует в выписке, то можно дополнить свой лицевой счёт недостающими сведениями. , - пояснили в ПФР. -  Для этого достаточно заполнить на портале Госуслуг заявление «О корректировке данных индивидуального лицевого счета». Также это можно сделать через своего работодателя и при личном обращении в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

В течение 2020-2021 годов в Ростовской области дополнительные сведения о периодах по уходу за ребенком внесут на индивидуальные лицевые счета 200 тысяч женщин, о прохождении военной службы по призыву на лицевые счета 101 тысяч мужчин.


Подготовила Ната Блок

контакты.jpg

 

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0