Морозовск Воскресенье, 28 апреля
Политика, 10.11.2020 14:12

Виктор Дерябкин и ряд других ростовских депутатов Госдумы по мнению экспертов останутся без мандатов в 2021 году

32 из 94 представителей Юга России в Госдуме РФ не имеют шансов на переизбрание, - таково мнение специалистов Экспертно-аналитического центра «Юг» и федеральной экспертной сети «Клуб Регионов», представивших свой собственный доклад на основании проведенных исследований.

Есть ли среди этих депутатов, которые с большой долей вероятности станут бывшими, знакомые для морзовчан лица? Есть как минимум одно. Виктор Дерябкин. Помните такого? Но обо всём по порядку.

Грядущие выборы в Государственную Думу РФ VIII созыва, по мнению экспертов, станут ключевым политическим событием 2021 года и важным этапом так называемого транзита власти. Ведь благодаря свежим поправкам в Конституцию Российской Федерации роль парламента и его влияние на жизнь страны заметно возрастает. А значит и конкуренция за место в нем станет более жесткой, чем раньше.

Кроме того 2021 году бороться за тепленькое место в Госдуме будут и три новые партии, которые получили «парламентскую льготу» по итогам ЕДГ-2020. Это  партии «Новые люди», «За правду» и «Зеленая альтернатива». В общей сложности в выборах в Госдуму без сбора подписей смогут поучаствовать 16 политических партий.

По итогам думской кампании 2021 года нижняя палата может быть обновлена, по разным оценкам, на 30%, а то и 50%.

Методом нынешнего исследования шансов на переизбрание всех действующих депутатов стал двухэтапный экспертный опрос.

- На первом этапе мы предлагали экспертам назвать действующих депутатов Госдумы от регионов Юга, которые находятся в зоне риска, - пояснили докладчики.-  На втором этапе мы анализировали факторы, которые, по мнению экспертов, снижают шансы на переизбрание (негативные факторы).

Среди учитываемых негативных факторов были уголовные дела, скандалы, конфликты с губернатором или отсутствие поддержки со стороны главы региона, отсутствие поддержки в руководстве партии или аппарате правительства, наличие сильного конкурента, низкий электоральный рейтинг, низкая узнаваемость, слабая работа в регионе или избирательном округе, низкая законотворческая активность, отсутствие коммуникации с избирателями, недостаток финансовых, медийных и других ресурсов и возраст более 70 лет.

Из Ростовской области в число названных экспертами "кандидатов на вылет" попали:

  • Адучиев Батор Канурович (избран по списку ЕР);
  • Водолацкий Виктор Петрович (избран по списку ЕР);
  • Дерябкин Виктор Ефимович (избран по Волгодонскому одномандатному округу № 155 - это наш с вами округ, куда входит и Морозовский район, ЕР);
  • Емельянов Михаил Васильевич (избран по Нижнедонскому одномандатному округу № 150, Справедливая Россия);
  • Каминский Александр Викторович (избран по списку ЕР);
  • Тимофеева Ольга Викторовна (избрана по списку ЕР); 
  • Чернышев Михаил Анатольевич (избран по Южному одномандатному округу № 152);
  • Щаблыкин Максим Иванович (избран по Шахтинскому одномандатному округу № 154).

Вероятность включения кандидатуры Дерябкина в список одобренных кандидатов на этот раз эксперты оценивают всего в 30%. Почему так?

- Дерябкин – известный ростовский политик, экс-спикер областного законодательного собрания, - пишут о нем исследователи. - Один из представителей так называемого пролетарского клана (по названию Пролетарского района Ростова-на-Дону, где в 80-е годы первым секретарем райкома работал будущий губернатор Владимир Чуб). По мнению наблюдателей, избрание в Госдуму в 2016 году стало для Дерябкина «золотым парашютом» перед выходом на пенсию. Вероятность включения кандидатуры Дерябкина в список одобренных кандидатов эксперты оценивают в 30%. Вероятность, что против выдвижения выступит губернатор, – 90%. Среди других факторов, снижающих шансы Дерябкина на переизбрание, называют невысокий рейтинг, слабую работу в избирательном округе, наличие сильного конкурента от «Справедливой России», высокий уровень протестных настроений в округе. «

При том, что электоральный рейтинг Дерябкина – 50%, работа в своем округе у него не особо активная.

- В 2016 году он с трудом набрал 44,69% голосов (худший результат среди всех ростовских кандидатов-единороссов на этих выборах), - отметили эксперты. - На выборах 2021 года основным оппозиционным кандидатом в этом округе будет Олег Пахолков («Справедливая Россия»), имеющий собственные значительные финансовые и медийные ресурсы. Собственные финансовые ресурсы у Дерябкина есть, но на всю предвыборную кампанию может и не хватить.

Определяющими в данной ситуации являются не только качества самого кандидата-депутата, но и особенности территории, на которой он будет избираться. У Дерябкина очень высокая узнаваемость (ещё бы, его лицо во время прошлых выборов было практически на каждом столбе), но у него на территории есть город Волгодонск с очень протестным голосованием по ЕР. Эксперты считают, что Дерябкин может собрать голоса только за счет сельской территории. Но и на селе его хоть и знают, но не особенно то и любят. Поэтому главный ослабляющий фактор этого кандидата – сложный округ.

Вывод от экспертов: депутат Виктор Дерябкин имеет низкие шансы на переизбрание в Госдуму VIII созыва.

35b11cd0_09bf_4096_8477_1dfff4a02207_1005x605.jpg

Олег Пахолков имеет более весомые шансы занять место Дерябкина в Госдуме в 2021 году


Наталья Дровалёва

контакты.jpg

Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0