Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 24.03.2023 11:45

Антибраконьерская операция «Путина-2023» стартует на Дону с началом апреля

Операция «Путина-2023» начнется с 1 апреля и продлится по 31 мая.

23 марта состоялось заседание первого в 2023 году рыбохозяйственного совета Ростовской области, в рамках которого обсудили план мероприятий двухмесячника по охране весенне-нерестующих видов рыб.

Так, с 1 апреля в Ростовской области стартует антибраконьерская операция "Путина-2023". Продлится она вплоть до 31 мая. Целью данной операции является предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений в сфере оборота водных биоресурсов, установлению совершающих их лиц, а также проведение природоохранных мероприятий на территории Ростовской области в период весеннего нереста и миграции рыбы. Уточняется, что в этот же период (с 1 апреля по 31 мая) запрещается также передвижение плавсредств с моторами. За совершение правонарушений в данной сфере предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

- Весенне-нерестовая миграция рыб - один из самых ответственных периодов для рыбной отрасли. Именно в этот период необходимо максимально тесное взаимодействие всех административных и контрольно-надзорных структур, поскольку нужны оперативная и качественная организация официального промысла и при этом действенные мероприятия по предотвращению незаконного вылова водных биоресурсов, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

В рамках операции «Путина-2022» было проведено более девяти тысяч мероприятий. В результате было возбуждено почти 350 уголовных дел, зафиксировано порядка 1500 административных правонарушений. Изъято и арестовано более 30 тонн водных биологических ресурсов, более 14 тысяч орудий лова и почти 150 единиц плавательных и транспортных средств. Рассчитанный ущерб составил почти 12 миллионов рублей.

В этом году планируется усилить работу по предупреждению и ликвидации незаконного промысла, фактов браконьерства и незаконного оборота водных биоресурсов.

- Для Донского края рыбная отрасль - это важный сектор экономики и часть традиционной культуры и уклада жизни, - отметил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. - Правительством Ростовской области на регулярной основе предпринимаются меры по восстановлению рыбных запасов путем зарыбления внутренних водных объектов. Однако добиться устойчивого увеличения количества рыбы в естественных водоемах региона возможно только общими усилиями. Безусловно, заниматься этим необходимо не только в период двухмесячника.

Подготовила Марина Контарева-Лехман Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0