Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 21.03.2023 16:37

В Ростовской области ввели запрет на вылов рыбы во время нереста

На Дону ввели временный запрет на вылов рыбы.

Как сообщают в Азово-Черноморском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству, запрет вводится на время нереста.

С 15 марта по 30 апреля запрещен лов тарани и плотвы в Азовском море, Таганрогском заливе, реке Дон ниже плотины Цимлянской ГЭС с притоками (за исключением реки Маныч), реке Протока и в бассейнах всех впадающих в море степных рек.

Однако основные ограничения вступают в силу с начала нового месяца. Так, в период с 1 апреля по 31 мая запрещено осуществлять вылов всех водных биоресурсов: в реке Аксай с впадающими в нее реками Тузлов, Грушевка и ериком Караич, рекой Черкасской с Махинским лиманом, реке Койсуг.

С 1 по 30 апреля нельзя будет ловить кефалей (ним относятся сингиль, лобан, остронос). Запрет касается всей территории Ростовской области. С 15 апреля по 15 июня будет запрещен вылов рыбца.

Отметим, что часть запретов действует еще с января. С 1 января по 14 июня для всех водоёмов Ростовской области действует запрет на вылов раков, конкретно для Цимлянского водохранилища ограничения до 15 сентября. С 15 января по 15 апреля запрещен вылов щук.

- Нерестовый запрет вводится, чтобы подводные обитатели могли спокойно дать потомство, пояснили в Росрыболовстве. - С появлением современной техники и электроники, а также первоклассных орудий лова, популяция рыбы неуклонно падает. Особенно это касается рек, которые находятся недалеко от мегаполисов. Дать рыбе возможность полноценно отнереститься – залог сохранения численности вида.

Подготовила Марина Контарева-Лехман


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0