Морозовск Среда, 24 апреля
Общество, 23.03.2023 18:20

«Вы обвиняетесь в государственной измене»: новый способ выманить деньги у жителей Ростовской области придумали мошенники

Полицейские предупредили жителей Морозовска и всего региона в целом о новой схеме мошенничества. Подробно о ней рассказала пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Казалось бы, уже все возможные мошеннические схемы разоблачены и многие давно уже с осторожностью относятся к звонкам с неизвестных телефонных номеров. Но с каждым днем появляются всё новые схемы обмана. И вот так выглядит одна из самых новых.

Некоторым людям звонят якобы сотрудники правоохранительных органов и.... сходу обвиняют их в «государственной измене». После чего сообщают, что с карты владельца был осуществлен перевод на имя иностранной военной организации. 

Таким громким заявлением злоумышленники конечно же приводят жертву в замешательство. Человек пугается и продолжает как завороженный слушать собеседника. А ому только это и нужно.

Мошенник объясняет человеку, что его данные скомпрометированы сотрудниками банка. Якобы какой-то работник финансовой организации, где обслуживается человек, украл его персональные данные, и теперь совершает переводы от его имени в пользу иностранной армии. А наказание за это в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет именно владельцу карты. 

Если человек ведется на эти слова, ему также говорят, что уже «возбудили уголовное дело» и занимаются поиском «виновных сотрудников банка» и сообщают, что «вы обязаны помогать следствию» и что «разглашать данные следствия запрещено, иначе вы будете привлечены к уголовной ответственности».

Многие жертвы этого развода в панике вообще перестают думать здраво, и отвечают даже на те вопросы, на которые в нормальном состоянии точно не стали бы отвечать какому-то незнакомцу. Например, о том, где оставляли свои личные данные, кому передавали документы, оформляли ли ранее кредиты в банках и какими суммами располагают. То есть мошенники получают необходимые данные, чтобы украсть деньги жертвы! И жертва сообщает им всё это сама! Да ещё и во всех подробностях!

Затем злоумышленники переводят жертву на неких «сотрудников службы безопасности банка», которые предлагают перевести средства на якобы подконтрольные счета, чтобы «мошенники» не смогли больше совершать переводы с карты. Если человек скажет, что не располагает нужной суммой (а так скорее всего и окажется), хитрецы не остановятся. Они будут настаивать на оформлении кредита, аргументируя это тем, что данная операция поможет «вычислить» работника банка, который якобы завладел персональными данными клиента и украл у него деньги. Обманщики пообещают, что все средства будут возвращены, как только «преступники» будут найдены.

Почему им удается так одурачить даже довольно умных людей? Срабатывают вполне обычные психологические приемы. Аферисты настойчивым громким голосом давят на человека и настаивают на своем. Их цель – завладеть деньгами гражданина, и они под любыми предлогами пытаются ее достичь. 

В случае если их план удался и человек выполнил все условия, ему сообщают, что вскоре с ним свяжутся. И на связь больше никто не выходит.

- Сотрудники правоохранительных органов, а также работники банка никогда не запрашивают персональные данные в ходе телефонного разговора! - напомнили морозовчанам и другим жителям области в пресс-службе МВД. - Услышав информацию о том, что вы стали жертвой мошенников, не стоит продолжать разговор со звонящим, положите трубку и обратитесь за помощью к специалистам. Не переводите деньги на незнакомые вам счета, обратно они уже не вернутся. Не оформляйте кредитные займы по указке звонящего, обратитесь в банк и уточните всю необходимую вам информацию. Расскажите о подобном звонке родственникам и друзьям, если не знаете, как поступить – они вам помогут.


Подготовила Наталья Дровалёва



Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0