Морозовск Пятница, 26 апреля
Общество, 09.10.2022 12:51

Мошенник выманил у морозовчанина почти миллион рублей с помощью «банковского» приложения

"Блокнот Морозовск" уже много раз рассказывал вам о том, что звонки "от банковских работников", особенно если вас просят сообщить данные вашей карты - это обычная разводка от мошенников, какой бы номер при этом ни высвечивался у вас на экране. Однако по-прежнему мошенники умудряются так заболтать своих жертв, что те сами отдают им всё, что имеют.

В Межмуниципальный Отдел МВД России «Морозовский» обратился 62-летний местный житель с заявлением о краже с банковского счета.

Мужчина сообщил, что ему позвонил некто неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. В лучших традициях жанра злоумышленник объявил ему, что кто-то пытается оформить кредит на его имя. Мошенник убедил морозовчанина в целях защиты денежных средств установить на мобильный телефон специальное приложение, якобы разработанное сотрудниками службы безопасности банка. В этом приложении ничего не подозревающий мужчина ввел данные своей банковской карты. С его банковского счета тут же списались все деньги. Их на карте было ой как немало - 911 422 рублей.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «г», «в», части 3 статьи 158 «Кража с банковского счета». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления, - пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области. - Полицейские в очередной раз напоминают гражданам! Сотрудники банков никогда не будут звонить вам и сообщать о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам. При поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Просто положите трубку.

Мошенники сейчас стали очень активными и наглыми в Ростовской области. С развитием современных технологий им всё легче вводить людей в заблуждение, а полиции всё сложнее их искать. Будьте предельно осторожны! Как бы вас ни убеждали, какие бы аргументы вам ни приводили по телефону люди, представляющиеся банковскими работниками, не слушайте их. Для собственного успокоения лучше посетите банк лично и уточните, всё ли в порядке с вашим счетом.



Наталья Дровалёва






Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474 Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0