Морозовск Вторник, 16 апреля
Общество, 22.06.2022 10:34

Домашние кошки стали массово умирать в Морозовске

Наши читатели в последнее время всё чаще сообщают о гибели своих питомцев (преимущественно кошек).

Хвостатые умирают внезапно и мучительно, иногда одновременно в нескольких дворах. Симптомы сильно напоминают симптомы отравления. Многие кошки в Морозовске, как и в других небольших городах, свободно гуляют на улице, а не сидят безвылазно дома. Так было всегда. Люди не боялись отпустить их поохотиться во дворе на мышей, побегать по травке, погреться на солнышке. Но внезапно кошки стали пропадать либо, придя после очередной прогулки домой, умирать на руках у хозяев. И таких случаев очень много.

Морозовчане, лишившиеся своих пушистиков, полагают, что животных кто-то травит специально. Если это так, то, вне зависимости от причин подобных поступков, действия людей, которые убивают кошек, собак или другую домашнюю живность, попадают под уголовную ответственность.

Статья 245 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

"Жестокое обращение с животными наказывается штрафом в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 1 года, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Часть 2 статьи 245 Уголовного кодекса усиливает уголовную ответственность с жестокое обращение с животными, если оно совершается:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);

д) в отношении нескольких животных.

Совершение преступления хотя бы с одним из указанных квалифицирующих признаков влечет наказание в виде штрафа в размере от 100000 до 300000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 5 лет, либо лишения свободы на срок от 3 до 5 лет", - сказано в этой статье.

Таким образом, отравителям животных стоит основательно задуматься, перед тем, как портить себе жизнь.


Наталья Дровалёва






Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0