Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 21.02.2018 16:58

Фольклорный праздник «Уходи, Зима, уступи права» прошел в хуторе Старопетровском

Хуторяне разных возрастов с удовольствием участвовали в веселых и шумных конкурсах на празднике Масленицы в Старопетровском доме культуры.

Масленица — праздник, пропитанный весельем, радостью жизни, удовольствием и любовью к ближнему. Таким и получился праздник в Старопетровском сельском клубе. В празднично украшенном фойе клуба собрались жители хутора разного возраста. Они приходили с радостным , праздничным настроением и с главным угощением на Масленицу – блинами.

Встречала их веселая музыка и организаторы праздника: культорганизатор СК Татьяна Петровна Сидоркова и библиотекарь Старопетровского отдела МБУК МЦБ Екатерина Валтеровна Новосветлова.

Рассказом о народных традициях начала праздник Сказочница (Т.П. Сидоркова), а потом пригласила Масленицу (Е.В. Новосветлова):

- Душа ль ты моя Масленица,
Приходи к нам на широкий двор!

С появлением Масленицы началось настоящее веселье. В гости пожаловали Зима – Алена Белан и Весна – Елизавета Атакуева.

Все участники мероприятия с удовольствием участвовали в различных конкурсах, забавах и играх, водили хороводы.

В перетягивании каната захотели принять участие не только дети, но и взрослые, мальчишки и девчонки соревновались в поднятии гантелей.

Самыми веселыми и шумными получились командные конкурсы: «Валенок в цель», «Блины и напитки», «Обнимашки», «Выбираем друзей», «Стенка на стенку». А когда пришла пора проститься с Масленицей, все участники вышли на улицу и под веселые заклички и пожелания покоя, мира, тепла и щедрого урожая, сожгли чучело Масленицы.

Закончился праздник чаепитием с блинами и сладостями.

Библиотекарь Старопетровского отдела МБУК МЦБ
Е.Новосветлова
Культорганизатор Старопетровского СК
Т.Сидоркова



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0