Морозовск Суббота, 20 апреля
Культура, 23.11.2016 08:50

Георгия Победоносца девочка слепила из пластилина в Морозовске

23 ноября отмечается День памяти святого Георгия Победоносца.

В православии его чтят как мученика, до конца отстаивавшего свою веру. Будучи любимцем жестокого императора Диоклетиана, он яро воспротивился истреблению христиан. Георгий раздал свое немалое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к императору и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости.

Император уговаривал его не губить своей молодости, славы и чести, отречься от христианства, но когда уговоры не подействовали, поступил с ним крайне жестоко.

В темнице его положили спиной на землю, ноги заключили в колодки, а на грудь положили тяжелый камень. Георгий мужественно переносил страдания. Тогда его стали бить воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Святой переносил мучения с молитвой на устах. В конце концов, император приказал отрубить ему голову.

В сказаниях о Георгии Победоносце говорится, что со змием (драконом), он боролся уже после смерти. В окрестностях города Бейрута близ Ливанских гор в озере жил дракон, нападавший на людей. Городом правил царь-язычник, предложивший составить список горожан и по очереди отдавать своих детей на растерзание змею. Когда жребий пал на царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьём, избавив царевну от смерти. Явление святого способствовало обращению местных жителей в христианство. На Руси почитание Георгия Победоносца приобрело особое значение. Сидящий верхом на коне и поражающий змия он запечатлен в центре герба Российского государства.

Этот сюжет морозовская школьница Катя Жук изобразила в пластилине. Только лошадь она взяла пластмассовую, а остальное слепила сама. Для ребенка это серьезная работа. Получилось довольно мило и оригинально.

У девочки много и других интересных работ из пластилина. Она также увлекается рисованием и рукоделием.

image (11).jpg

На фото: Георгий Победоносец из пластилина. 

image (10).jpg

На фото: Катя Жук.

image (12).jpg

На фото: еще одна пластилиновая поделка Кати.
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0