Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 03.01.2020 16:25

Как избежать переохлаждения на улице посоветовали сотрудники Роспотребнадзора по Ростовской области

Мороз крепчает, температура воздуха понижается, а значит и появляется риск получить переохлаждение или обморожение. 

Во время длительных новогодних и рождественских выходных многие из нас предпочитают активный отдых - прогулки на природе, катание на коньках и прочее. С понижением температуры воздуха возникает и риск заработать переохлаждение или обморожение.

- Обморожение представляет собой повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) под воздействием низких температур, - рассказали сотрудники Роспотребнадзора. - Чаще всего обморожения возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже -10-20 градусов. При длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре, обморожение можно получить осенью и весной при температуре воздуха выше нуля. К обморожению на морозе приводят тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесённых заболеваний, потливость ног, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно - сосудистой системы, тяжёлые механические повреждения с кровопотерей, курение. При общем переохлаждении охлаждается весь организм и наблюдается низкая температура тела.

Чтобы предупредить переохлаждение и обморожение следует следовать нескольким правилам: 
  • Перед выходом на улицу заранее знакомиться с прогнозом погоды и правильно подбирать одежду в зависимости от состояния погоды (в ветреную погоду одевать непродуваемую верхнюю одежду, в сырую -непромокаемую верхнюю одежду, в холодную - шерстяную, многослойную по типу «термоса», чтобы между складками одежды сохранялся теплый воздух).
  • Принимать теплую пищу перед выходом на улицу.
  • Совершать активные двигательные движения на улице.
  • По возможности, кроме хлопчатобумажных, необходимо надевать и шерстяные носки. Тесная обувь и сырые стельки служат предпосылкой для переохлаждения. Шерстяные материалы впитывают влагу, оставляя кожу сухой.
  • Не принимать алкоголь и психотропные вещества. Любое опьянение создает иллюзию тепла, замедляет реакции, уменьшает возможность концентрации.
  • Стараться не курить на морозе, так как во время курения происходит спазм сосудов, уменьшается приток крови к конечностям.
  • Укрывать открытые участки тела. Варежки, шарфы, шапки - обязательны.
  • Перед выходом стараться смазывать оставшиеся участки тела жирным кремом, в составе которого нет воды.
  • Избегать контакта кожи с металлом на улице.

- Больше всего подвержены переохлаждению и обморожению дети и пожилые люди! У детей не сформирована терморегуляция организма, а у пожилых чаще всего она нарушена. Будьте осторожны, - предупредили специалисты. 

Подготовила Марина Лехман


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0