Морозовск Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 11.04.2020 16:18

Морозовчанам автоматически продлят инвалидность из-за пандемии коронавируса

Новые правила оформления инвалидности будут действовать до 1 октября.

В связи с профилактикой распространения коронавирусной инфекции изменился порядок продления инвалидности. Об этом 10 апреля сообщили в Министерстве здравоохранения Ростовской области.

Новые правила распространяются как на взрослых, так и на детей и предусматривают заочное продление инвалидности всем гражданам, у которых переосвидетельствование приходится на период с 1 марта до 1 октября текущего года. Продление будет проводиться автоматически на срок 6 месяцев без участия гражданина, без предоставления каких-либо письменных заявлений и документов. Проще говоря личное присутствие человека, как и проведение каких-либо экспертиз, не потребуются.

Как пояснили специалисты, решение о продлении инвалидности и разработке индивидуальной программы реабилитации (в том числе ребенка-инвалида) будет приниматься не позднее чем за три рабочих дня до истечения срока установленной инвалидности. Справки и другие документы будут направляться гражданам по почте. Таким образом, процедура полностью исключает необходимость людям с ограничениями по здоровью совершать поездку и посещать учреждение.

Медико-социальная экспертиза в остальных случаях будет проводиться при поступлении направления на МСЭ также заочно.

- Напомним, с 25 марта в ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Минтруда России были расширены возможности по заочному проведению медико-социальной экспертизы, разработаны механизмы максимального перевода работы учреждения на дистанционное взаимодействие. Жители Ростовской области могут направлять свои обращения через официальный сайт (http://www.61.gbmse.ru/) или на электронный адрес бюро (e-mail: gbmse61@fbmse.ru), - сообщили в Министерстве здравоохранения Ростовской области.

Подготовила Марина Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск

Медицина Морозовска

0
0