Морозовск Пятница, 26 апреля
Общество, 25.03.2023 10:27

На контейнерных площадках разрешается складировать только ТКО, - министерство ЖКХ Ростовской области

С приходом весеннего времени года количество строительных и растительных отходов на контейнерных площадках существенно возрастает.

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области в очередной раз напомнили, что по закону строительный мусор, листья и ветки деревьев, а также старые шины не относятся к твёрдым коммунальным отходам. Складирование подобных отходов приводят возникновению несанкционированных свалок.

Для нашего города эта проблема особенно актуальна. Чего только стоит улица Руднева, фотографиями которой поделилась наша читательница. Ветки, сухие листья, строительный мусор... Морозовчане оставляют подобные отходы около баков, забывая о том, что региональные операторы не могут и не обязаны это убирать.

- Мусор после уборки общественных пространств, в том числе обрезки деревьев, вывозится исполнителем порубочных работ, - напомнили в министерстве ЖКХ. - Крупный строительный и промышленный мусор вывозится отдельно по договору со специализированными компаниями. А отработавшие свой срок автомобильные покрышки принимают предприятия, которые занимаются переработкой данного вида отходов. Напомним, что ответственность за обустройство и содержание в надлежащем виде контейнерных площадок лежит на собственнике таких площадок. Им может являться управляющая компания, товарищество собственников жилья или муниципальное образование.






Подготовила Марина Контарева-Лехман Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0