Морозовск Суббота, 20 апреля
Политика, 05.03.2023 16:26

Одной из ключевых тем отчета главы городской администрации стали дороги Морозовска

28 февраля состоялся отчет главы администрации Морозовского городского поселения Юрия Соколовского о деятельности муниципального образования за второе полугодие 2022 года.

С полным текстом отчета можно ознакомиться на сайте городской администрации. Очень подробно в нем затронута "любимая" тема морозовчан - дороги. 

Большая часть вопросов, поступивших от граждан к отчету главы, как раз и касается этой глобальной темы и серьезной проблемы.

- Расходы на решения этих проблем являются наиболее объемными и затратными, при этом необходимо учитывать удорожание материалов в 2022 году по сравнению с 2021 годом и как следствие увеличение стоимости ремонта и содержания дорог, - отметил в своем отчете Юрий Александрович.

Общая протяженность городских дорог составляет 138 километров и из них только 72 километра дорог с твердым покрытием. Причем, как признает сам глава городской администрации, 83% всех асфальтированных дорог города требуют капитального ремонта.

- Поэтому сегодня у нас в приоритете проведение ремонта для поддержания в нормативном состоянии уже существующих асфальтированных дорог, - пояснил он. - По факту в связи с ограниченностью бюджетных средств мы можем ежегодно проводить только работы по сезонному содержанию дорог (летнему и зимнему), ямочный ремонт и ремонт 3-4 участков дорог путем локальных карт по улицам с большой интенсивностью движения.

В Морозовском городском поселении сформирован муниципальный дорожный фонд. Бюджет дорожного фонда на 2022 год составил, согласно отчету, 38,4 миллиона рублей в том числе средства дорожного фонда 2022 года - 26,1 миллиона рублей и неосвоенный остаток с прошлого 2021 года - 12,3 миллиона рублей. Размер муниципального дорожного фонда на 2022 год сформирован за счет поступления акцизов на нефтепродукты в размере 7,2 миллиона рублей и транспортного налога в размере 18,9 миллиона рублей.

Дорожный фонд – это целевые средства, которые могут быть израсходованы на содержание дорог (в том числе ямочный ремонт, оплату за уличное освещение, содержание и ремонт сетей уличного освещения), ремонт дорог, расходы на безопасность дорожного движения.

На содержание дорог годовым бюджетом предусмотрено 14,4 миллионов рублей, израсходовано за год - 13,3 миллионов рублей.

На ремонт дорог годовым бюджетом предусмотрено 18,3 миллионов рублей, израсходовано за год- 17,8 миллионов рублей.

На расходы на безопасность дорожного движения, (в том числе на технические средства организации дорожного движения, на ремонт и закупку светофоров, нанесение дорожной разметки, приведение в соответствие с ГОСТ уровня освещенности пешеходных переходов) предусмотрено годовым бюджетом 5,7 миллионов рублей, израсходовано за год- 3,7 миллиона рублей.
    
Юрий Соколовский подробно рассказал о том, какие мероприятия и работы были проведены на средства дорожного фонда во 2-м полугодии 2022 года.

Подрядной организацией в рамках двух муниципальных контрактов на общую сумму 3 миллиона рублей проведен ямочный ремонт на площади 1 360 квадратных метров. Работы проводились по улицам Ворошилова, Подтелкова, Карла Маркса и небольшому участку улицы Руднева.

Собственными силами учреждения «Управление городского хозяйства и строительства» выполнен ямочный ремонт на участках улиц Ворошилова, Руднева, Котельникова, Крылова, Ленина, а также на  перекрестках Советская - Коммунистическая,  Степана Разина - Коммунистическая. Для проведения ремонта произведена закупка битума, асфальтобетонной смеси на сумму 203,4 тысяч рублей.

Также с использованием рециклера асфальтобетона была  произведена заделка отдельных выбоин на улицах Подтелкова (тоннель), Пламя Революции, Ворошилова. Общая площадь ремонта составила 500 квадратных метров.

Для оплаты уличного освещения и проведения комплекса работ по содержанию наружного уличного освещения города во 2-м полугодии всего израсходовано - 2,4 миллиона рублей.

Из них:

- на оплату уличного  освещения Морозовского городского поселения затрачено 1,5 миллиона рублей;
- на закупку светильников для пешеходных переходов - 99 тысяч рублей; 
- на закупку уличных консольных светильников и светодиодных ламп- 247,9 тысяч рублей;
- на работы по техническому обслуживанию и устранению неисправностей наружного уличного электроосвещения в рамках контрактов затрачено- 755,4 тысяч рублей;
- на замену опоры освещения на улице Ворошилова № 118 - 16,5 тысяч рублей.


Подрядной организацией было заменено 120 светодиодных ламп и 60 фонарей уличного освещения. Произведена замена светильников на пешеходных переходах в количестве 18 штук.

В целях обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры, установлены 10 стоек с фонарями для освещения автомобильных мостов через реку  Быстрая по улицам Котельникова и Подтелкова стоимостью  338,6 тысяч рублей.

Проведен комплекс работ по очистке водопропускной трубы под автодорогой по улице Руднева. Расходы на эти цели в рамках муниципального контракта составили – 70,1 тысяч рублей.

Приобретен галит на сумму 597,7 тысяч рублей для приготовления пескосоляной смеси. Закупка песка не осуществлялась, использовался остаток прошлых лет. Всего приготовлено - 1 070 тонн смеси. 

- С 10 декабря 2022 начаты работы по распределению противогололедных материалов улично-дорожной сети города Морозовска, - рассказал глава городской администрации в своем отчете. -  За этот период израсходовано- 70 тонн пескосоляной смеси. В штатном режиме, в рамках зимнего содержания, согласно категорий очерёдности улиц, осуществлялась защита дорог от снежных заносов, уборка снега с проезжей части, обочин, площадок отдыха, остановок маршрутного транспорта, а также работы по предупреждению и ликвидации зимней скользкости на дорогах.  В рамках зимнего содержания проведены работы по очистке территории от снежных масс, посыпке противогололедными материалами пешеходных зон, тротуаров, подходов и подъездов к социально-значимым объектам города.



Подрядной организацией был выполнен текущий ремонт 2-х участков автодороги по улице Ворошилова общей протяженностью - 340 метров (израсходовано - 4,8 миллионов рублей), 2-х участков автодороги по улице Котельникова общей протяженностью 230 метров (расходы составили - 2,7 миллиона), 2-х участков автодороги по улице Халтурина общей протяженностью - 30 метров стоимостью 1,2 миллионов.


- Несмотря на большой объем ремонтных работ на автодорогах города в 2022 году, для приведения их в нормативное состояние  средств местного бюджета недостаточно, - отметил Юрий Соколовский. - Именно поэтому в сентябре, совместно с представителем Министерства транспорта Ростовской области, проведено комплексное обследование улично-дорожной сети города Морозовска и определены приоритетные направления проведения ремонта за счет средств областного бюджета. Подготовлены сметные расчеты стоимости работ по 6 главным улицам города, из которых на 3 объекта произведен расчет начально-максимальной цены контракта, согласованный с Министерством. Выделение средств планируется на 2024 год в размере 94 миллиона рублей, на 2025 год в размере 48 миллионов рублей. При определенной ситуации, связанной с экономией средств по результатам проведения аукционных процедур Министерством транспорта, выделение части средств возможно уже в 2023 году.


На содержание и закупку технических средств дорожного движения было затрачено 365,1 тысяч рублей.

Из них: 

- на дорожные знаки- 177,8 тысяч рублей;
- на искусственные дорожные неровности и макеты детей (ЮИДы) - 187,3 тысяч рублей.

- Силами Учреждения в плановом порядке производится постоянный мониторинг и содержание технических средств организации дорожного движения. Неоднократно производился ремонт искусственных дорожных неровностей по улице Подтелкова, также макетов детей (ЮИД) установленных вблизи общеобразовательных учреждений по улицам Ленина, Ворошилова, - отметил также в своем отчете Юрий Александрович.


На улице Ворошилова за счет средств сторонней организации были установлены две дополнительные искусственные неровности во исполнение решения комиссии по безопасности дорожного движения.

На содержание и закупку светофоров было затрачено 317,3 тысяч рублей.

Ежегодно, в рамках муниципальных контрактов проводятся работы по двукратному нанесению горизонтальной дорожной разметки внутригородских автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием. Во 2-м полугодии 2022 года на повторную горизонтальную разметку было израсходовано - 524,9 тысяч рублей.

На обустройство пешеходных переходов расходы составили - 250,7 тысяч рублей. В том числе была произведена установка дополнительных секций на светофорные объекты.





Наталья Дровалёва


Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
1