Морозовск Четверг, 25 апреля
Культура, 03.01.2022 17:33

Открытие первого в Морозовском районе многофункционального молодежного центра стало самым запоминающимся культурным событием 2021 года

Что нового произошло в культурной жизни Морозовского района в 2021 году.

Несмотря на пандемию ценностные ориентиры морозовчан не изменились и вопреки высокому уровню заболеваемости, жители, устав от режима онлайн, стремятся посещать культурные мероприятия вживую.

Проблемы

Культура является неотъемлемой частью жизни общества. Кино, спектакли, концерты... Несомненно пандемия стала серьезным испытанием для культурной жизни нашего района, области и страны в целом. Более чем за полтора года было отменено или перенесено огромное количество мероприятий. Артисты научились репетировать онлайн, музыканты, ради интернет-трансляций, выступать перед пустым залом. И хотя, с одной стороны, это стало единственным выходом из положения, потеря живого зрителя существенно отразилась на работе учреждений культуры.

Что было сделано за год

- На данный момент сеть культурно-досуговых учреждений Морозовского района представлена: Районным Домом культуры, Городским досуговым центром «Спутник», 15 Сельскими Домами культурами и 8 сельскими клубами, - рассказала заместитель заведующего отделом культуры администрации Морозовского района Татьяна Ануфриенко. - На базе МБУК «РДК Морозовского района» ведут свою деятельность коллективы самодеятельного народного творчества, любительские объединения и клубы по интересам. Четыре коллектива имеют звание «народный самодеятельный коллектив»: вокально-инструментальный ансамбль «Берег», хор ветеранов войны и труда, оркестр духовых инструментов имени С. И. Заярного, ансамбль казачьей песни «Криница». Танцевальный коллектив «Аурика» имеет звание «образцовый самодеятельный коллектив». В 2021 году работают новые кружки и студии: клубное формирование «Юный патриот», клуб любителей кино, танцевальный коллектив «Импульс», вокальный коллектив «Аквамарин».

За год Морозовским РДК было разработано и проведено множество мероприятий различной тематики. Это концерты, выставки, челленджи, мастер-классы, викторины, акции, которые проходили как в онлайн, так и в офлайн форматах. Сегодня мы вспомним самые запоминающиеся.

В рамках празднования 76-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне прошел митинг и открытие памятного знака «Морозовск - город воинской доблести». А так же было подготовлено большое количество онлайн - мероприятий (в формате, не нарушающем самоизоляцию, прошло шествие «Бессмертного полка», всероссийская акция #Мирные окна, акция памяти "Вспомним", минута молчания, акция "Свеча памяти", концертная программа "И будет месяц май!").

vVq2luv4Vx4.jpg

Так же в течение 2021 года, работники Районного Дома культуры провели множество различных акций, фотоконкурсов, челленджей, флешмобов для развития творческого потенциала жителей Морозовского района.

В долгожданном офлайн-формате были проведены:
  • развлекательная программа, посвященная Дню студента в МАПТе: творческий психологический тренинг и развлекательная программа по мотивам «Студии Союз», а в фойе техникума была организована трансляции видеоряда фотографий из архива студентов,
  • инсталляция «200 Огненных дней̆ и ночей̆»,
  • акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная героическому подвигу жителей Ленинграда и освобождению Ленинграда от фашистской блокады.
bdOKJCqYl_w.jpg
  • конкурсная программа для молодежи «STOP, коррупция!»,
  • бюро творческих находок для детей, оставшихся без попечительства родителей «Мир космоса глазами детей»,
  • концертная программа, посвященная Дню работника культуры,
  • фотовыставка, посвящённая Дню работника культуры «Культура - это МЫ»,
  • отчётный концерт образцового танцевального коллектива «Аурика»,
  • детские игровые программы для пришкольных лагерей,
  • мульт-перфоманс «Ожившие герои любимых сказок»
  • выставка работ Кияшовой С.И.
  • выставка самодеятельных художников «Край родной»
  • выставка – ярмарка мастеров ДПИ «Культурная суббота»
  • акция «От всей души с поклоном и любовью»
  • праздничная концертная программа, посвященная Дню семьи, любви и верности «Главная ценность – семья»
Ic8jddf5ick.jpg
Jkm1LjSfcJg.jpg
  • концертная программа «Символы Государства»
  • концерт народного духового оркестра духовых инструментов имени С.И. Заярного
  • концертная программа «Культурная суббота»
  • концертная программа «Осенний хит»
  • праздничная концертная программа, посвященная Дню учителя «С любовью, Вам, учителя!»
  • концертная программа «Осеннее настроение»
  • концерт для любителей шансона «Эх, разгуляй»
  • праздничная концертная программа, посвященная Дню матери
  • отчетный концерт «10 лет Аурика».
Отметим, что в 2021 году образцовый танцевальный коллектив «Аурика» участвовал во всероссийском конкурсе "Карнавал звезд ", который проходил в в донской столице. Всего на конкурсе было представлено около 200 танцевальных номеров от коллективов из разных уголков нашей страны. Морозовский образцовый танцевальный коллектив "Аурика" тоже принял участие и стал одним из победителей. "Аурику" признали: Лауреатом 1 степени за танцевальный номер «Нимфы»; Лауреатом 2 степени за танцевальный номер «Маленькая вечеринка»; Лауреатом 3 степени за их визитную карточку.

WhatsApp_Image_2021_10_18_at_10.23.04_1000_fitted_to_width.jpeg

Настоящим подарком для морозовчан ко Дню конституции стал праздничный концерт "Россия - наша Родина". Со сцены звучали душевные песни и стихотворения о Родине, о красоте русской земли, о любви к своей стране... В программе концерта приняли участие ансамбль народной казачьей песни "Криница", народный вокально-инструментальный ансамбль "Берег", группа "Свои" образцовый танцевальный коллектив "Аурика", студия современного танца "Данс - класс", автор-исполнитель Николай Турченков и многие другие.

glavnaya.jpg
20140101_073110.jpg

- В 2021 году был приобретен реквизит для проведения праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы: фотозона Имитация пламени и флажное полотно на сумму 54 тысячи рублей, ткань вуаль на сумму 14 тысяч рублей, а также праздничный салют на сумму – 150 тысяч рублей, - рассказала Татьяна Ануфриенко. - За период проведения мероприятий посвященных празднованию Дня детей, Дня Росси, День молодежи, День семьи, любви и верности, День Российского флага и т.д. с июня по декабрь 2021 года было приобретено материалов для создания фото-зон, сценических декораций на сумму 219 000 рублей. Для полноценной репетиционной работы танцевальных, хоровых, вокально - инструментальных ансамблей, были приобретены и установлены сплит системы в репетиционных комнатах на сумму 70 000 рублей. В целях организации разнообразного досуга детей возраста до 5 лет, закуплены детские электромобили на сумму 90000.

В фойе Морозовского РДК появились комфортабельные модульные диваны, которые можно с легкостью трансформировать и использовать при проведение мероприятий с детьми и молодежью. Для соблюдения санитарных норм и регулярной дезинфекции помещения были приобретены рециркуляторы.

Значимым событием для молодежи нашего района стало открытие многофункционального молодежного центра на базе РДК.

- Для этого было приобретено из областных денег компьютерное, организационное, интерактивное, фото-видео оборудование на сумму 2250 тысяч рублей. Так же для размещения вышеуказанного центра отремонтировано помещение на сумму 2 720 тысяч рублей, - рассказала заместитель заведующего отделом культуры.

9r8OQhRPmVo.jpg
7Ozbzp5hBgM.jpg

Межпоселенческая централизованная библиотека

Муниципальное бюджетное учреждение культуры Морозовского района «Межпоселенческая центральная библиотека» имени А.С. Пушкина включает в себя центральную библиотеку, детский отдел имени Н.К. Крупской и 20 сельских отделов.

В 2021 году для комплектования книжного фонда были закуплены 854 издания на сумму 377400 рублей из федерального, областного и местного бюджетов, в том числе семь книг со шрифтом Брайля. МБУК МЦБ получила в дар 81 экземпляр различных изданий, в том числе детско-юношеский патриотический сборник «Живу на Дону» в трех томах – от комитета по молодежной политике правительства Ростовской области, а также от местного музея два красочных подарочных издания «Атлас Ростовской области», и от главы Парамоновского сельского поселения четыре экземпляра административно-территориальных атласов Парамоновского и Старопетровского сельских поселений.

На средства местного бюджета приобретены 4 противопожарные двери, турникет, триммер, рециркулятор, установлено видеонаблюдение.

Также в центральной библиотеке был завершен капитальный ремонт системы отопления, произведен пуск газовой котельной. Выполнено строительство уличной уборной для детского отдела.

В 2021 году сотрудниками МБУК МЦБ проводили мероприятия, посвященные Году науки и технологий, Дню воссоединения Крыма с Россией, юбилеям поэтов и писателей, принимали участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню работника культуры, в акции «Окна Победы», «Вместе мы – единая Россия», в мероприятиях, посвященных Дню семьи, любви и верности, Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Библиотекари приняли участие в конкурсе чтецов Морозовского МО ВОС «Живое слово» ко Дню великой Победы. К 60-летию первого полета в космос проведена мероприятие «Эта необъятная Вселенная», в крупных областных акциях к юбилеям Достоевского и Некрасова, а также участвовали в ряде акций и мероприятий, организованных местным отделением партии «Единая Россия» - акции ко Дню эколога «Чистый берег» и «Чистый парк», «Моя немалая Родина», акции к Пушкинскому дню России «Читаем Пушкина!», запланированные ко Дню медика, Дню памяти и скорби и Дню молодежи.

Screenshot_20211111_105506.jpg

Сотрудники МЦБ приняли участие во Всероссийской Библионочи-2021 «Книга – путь к звездам», провели мероприятие (5 интерактивных площадок) для студентов МАПТа.

- В связи со сложившейся ситуацией по предотвращению распространения коронавируса большая часть мероприятий была перенесена в онлайн, - рассказала Татьяна Евгеньевна. - За время онлайн-работы все отделы МБУК МЦБ создали профессиональные страницы в социальных сетях (ВК, Инстаграм). Сотрудники организовывали сетевые акции, участвовали в региональных краеведческих чтениях, а также во Всероссийской акции «Народная культура для школьников», в международной акции «Читаем русскую классику». Библиотекари проводили на ютуб-канале громкие чтения в рамках участия во Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», Межрегиональных краеведческих чтениях «Память книга оживит», Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой». На библиотечном канале и сейчас любой желающий может послушать отрывки из художественных произведений этих и других авторов. На конец 2021 года у канала уже 336 подписчиков, более 40000 просмотров.

Детская школа искусств

Наряду с образовательной деятельностью ДШИ Морозовского района проводит активную конкурсную и культурно-просветительскую работу: принимает участие в фестивалях, конкурсах и художественных выставках различного уровня, самостоятельно организовывает и проводит творческие мероприятия, а также принимает активное участие в мероприятиях проводимых учреждениями культуры города и района. Темы основных мероприятий, проводимых в отчётном году, в которых принимали участие обучающиеся и преподаватели Школы искусств были нравственного, патриотического и эстетического направлений.

Среди них выставки и концерты, посвящённые памятным датам нашей страны:
«Крымская весна»,
«День Победы»,
«День народного единства»,
«Материнские руки» и многие другие.

По итогам II полугодия, больше половины обучающихся школы приняли участие и стали призёрами и победителями творческих конкурсов, фестивалей и художественных выставок различных уровней. Наиболее значимыми и запоминающимися стали:
  • Международный конкурс искусств «Мир вдохновения»,
  • Международный конкурс «Таланты России»,
  • Марафон «Культурные ценности и традиции»,
  • Международный конкурс «Мелодия пиона»,
  • Региональный вокальный конкурс «Донская мозаика».
0649E869_DB09_4078_9B2D_4242A37858BD.jpeg
IMG_20211115_WA0004.jpg

- География конкурсной деятельности наших обучающихся, наряду с городами и станицами области, в 2021 году включает в себя города Курск, Липецк, Челябинск, Уфа, Санкт-Петербург, Москва, Ростов -на-Дону, Волгодонск, - отметила Мария. - В 2021 году преподаватели и обучающаяся художественного отделения Детской школы искусств Морозовского района приняли участие в Международном конкурсе «Мелодия пиона», который прошел в городе Лоян ( провинция Хэнань, Китайская Народная Республика). Членами жюри конкурса были отмечены следующие преподаватели и обучающиеся школы искусств: Лауреат 1 степени – Анастасия Беляева; Лауреат 1 степени – Зоя Планида; Лауреат 1 степени – Ксения Беляева.

Краеведческий музей

К 78-й годовщине освобождения города Морозовска и Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков в музее прошли выставки «Они освобождали Морозовск…», «Вечный огонь Сталинграда» и урок мужества. На выставках были представлены документы, фотографии, личные вещи морозовчан - участников Великой Отечественной войны.

К празднованию 60-летия полета Юрия Гагарина в музее работала филателистическая выставка «Первый в космосе» из частной коллекции В.А. Плато.

К 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в музее прошел районный конкурс рисунков «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. глазами детей и молодёжи». Участников и победителей конкурса торжественно наградили грамотами и призами. Выставка конкурсных работ действовала месяц май.

Музей принял участие во всероссийской акции «Ночь музеев», посвященной Году науки и технологий, под лозунгом «Больше чем музей». В «научной лаборатории» ребята делали опыты, разгадывали законы физики и химии.

Ко Дню города Морозовска сотрудниками музея подготовлена видеоэкскурсия «История города Морозовска», рассказывающая об истории города Морозовска.

Так же в течение полугода проводились выставки из фондов музея и частных коллекций:
  • выставка, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов.
  • выставка «Пудра, духи и помада – все то, что прелестнице надо»;
  • выставка «И помнит мир спасенный…», посвященная 76-летию Победы в Великой Отечественной войне
  • выставка «Радуга красок», работы получателей социальных услуг из МБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Морозовского района
  • выставка «Матрешка - русская душа» из частной коллекции Е.Н. Донсковой.
В августе-сентябре в музее работала передвижная выставка «Пути Благословения» из Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов, приуроченная к 85-летию подписания Пакта Рериха – первого в истории международного документа, посвящённого охране культурных ценностей. По окончанию экспонирования выставки координаторы КЦ Знамени Мира «Юг России» передали сотрудникам музея Знамя мира.

Одно из самых запоминающихся мероприятий 2021 года прошло октябре. Морозовский краеведческий музей совместно с сельскими домами культуры нашего района организовали военно-исторический квест «По дорогам Великой Отечественной войны». В квесте приняли участие студенты из Морозовского агропромышленного техникума. Квест включал в себя несколько этапов, в которых проверялась эрудиция, любознательность, а также физическая подготовка. Команды прошли маршрутом семь станций, провели разведку боем, установили хронологию событий ВОВ, участвуя в викторине. По окончанию мероприятия команда победитель получила кубок, все участники были награждены дипломами.

o6_HxRkbsbA.jpg

Не оставила равнодушными посетителей обменная выставка «Из бабушкиного сундука» из фондов Цимлянского районного краеведческого музея. На выставке представлены куклы ручной работы, изготовленные из современных материалов по образцам стариной одежды различных районов Воронежской, Белгородской, Ростовской, Курской, Рязанской, Нижегородской, Смоленской, Московской и других областей России.

zmdACT7AemQ.jpg

Так же в течение полугода проводились выставки из фондов музея и частных коллекций:
  • выставка «Воздушный щит России» ко Дню ВВС
  • выставка «Мир советской школы»
  • выставка «Времена года» художницы Елены Музыченко
  • выставка «Деньги народов мира»

Морозовский краеведческий музей организовал акцию «Подари музею экспонат». На протяжении многих лет сотрудниками учреждения ведется тщательная работа по комплектации и сохранению историко-культурного наследия нашего района. Жители города приняли активное участие в этой замечательной акции, и пополи хранилище музея новыми экспонатами.

В 2021 году МБУК «Морозовский краеведческий музей» подал заявку на федеральную субсидию на техническое оснащение муниципальных музеев Ростовской области в 2022 году. Морозовский краеведческий музей планирует приобрести техническое и технологическое оборудование необходимое для осуществления выставочной деятельности: витрины, столы, подиумы, стеллажи.

Также в 2021 году МБУК «Морозовский краеведческий музей» принимал участие в губернаторском проекте «Сделаем вместе» по модернизации музея. Проект краеведческого музея предусматривает приобретение сенсорных столов, интерактивной трибуны, программного обеспечения для сенсорных столов, МФУ, проектора, экрана, зеркального фотоаппарата, внешнего накопителя информации, штатива-трипода. Мультимедийное оборудование появится в музее уже в текущем году.

Марина Контарева-Лехман
Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Итоги года 2021 в Морозовске  
0
0