Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 29.12.2021 10:00

Победа морозовчан на футбольном турнире за Кубок губернатора «Колосок» стала самым запоминающимся спортивным событием 2021 года

Подходит к концу 2021 год и уже пора подводить итоги. Сегодня мы вспомним о главных спортивных событиях, а также о том, что принес уходящий год индустрии спорта Морозовского района.

Проблемы

В отличие от 2020, когда весной мировая пандемия только набирала обороты и никто в мире не мог ничего прогнозировать, 2021 год уже полноценно ковидным.
Пандемия коронавируса в той или иной степени отразилась на всех сферах человеческой жизни. Не стал исключением и спорт. Несомненно COVID-19 внес свои коррективы в спортивную жизнь нашего района и в этом году. Некоторые соревнования были перенесены, некоторые отменены, а если и проводились, то с ограниченным числом как зрителей, так и самих участников.

Достижения

- Каждый житель района, имеющий желание укрепить свое здоровье посредством физкультуры, может выбрать спортивное направление в соответствии со своим желанием и возможностями, - отметил заведующий сектором физической культуры, молодежной политики администрации Морозовского района Андрей Санжара. - Сегодня здоровый образ жизни становится неотъемлемой частью положительного имиджа успешного человека. Физическая культура и спорт - одно из приоритетных направлений социально-экономического развития Морозовского района.

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса 2021 год стал более насыщенным и ярким. За год на территории района было проведено порядка 700 спортивно-массовых мероприятий, в 2020 же всего 380. Соревнования проводились на всех уровнях начиная с детских садов, где будущие спортсмены с огромным удовольствием принимают участие в спортивных играх, эстафетах и заканчивая сборными командами по различным видам спорта, где наши спортсмены представляют Морозовский район на соревнованиях областного и всероссийского уровнях.

Примером могут служить соревнования среди любительских команд Ростовской области за обладание Кубком Губернатора Ростовской области по футболу «Колосок», где наша детская сборная одержала ряд блестящих побед и заняла первое место в Ростовской области.
В этом году участие приняли более 400 команд, среди которых морозовчане оказались сильнейшими. Стоит отметить, что ранее Кубок губернатора "Колосок" морозовчане выигрывали всего один раз, в 2006 году.

i.jpg

Взрослая команда впервые за долгое время играла в первой лиги вышеназванного Кубка и за игровой сезон много раз радовали болельщиков нашего района красивой игрой.
В зимнем футбольном сезоне две сборные команды (ФК "УНР-Каменка" и ФК "Морозовск"), представляющие Морозовский район в настоящее время борются за призовые места в чемпионате объединенной футбольной лиги по мини-футболу «Северский Донец».

i-_3_.jpg
i-_2_.jpg

В 2021 году жители нашего района стали более активно заниматься единоборствам, около 200 юных морозовчан посещают тренировки в секциях каратэ и армейского рукопашного боя, участвуют в соревнованиях областного и всероссийского уровнях. Одним из самых запинающихся событий этого года стал международный турнир "10-й рождественский кубок мира по каратэ WSF", который проходил в Москве 11-12 декабря. На этот турнир отправились и морозовские каратисты. И блестяще выступили там в кумите (в спарринге, поединке между двумя противниками). В возрасте старше 18 лет и весовой категории выше 84 килограммов первое место завоевал тренер по карате Нарек Манукян. Наряду с ним "золото" взяли юные каратисты Лев Кастюрин, Артём Торгин и Владислав Кузьмин.

GVtHnmHLuaE.jpg
2YeuCq18tKk.jpg
h5jAuJB3bwU.jpg

Самым массовым спортивным мероприятием по прежнему является Спартакиада Дона.

- В 2021 году в муниципальном этапе приняли участие около 1000 человек, соревнуясь по 17 видам спорта, - рассказал Андрей Санжара. - В итоге в общекомандном зачете победителями стали спортсмены Морозовского городского поселения, на втором месте физкультурники Грузиновкого сельского поселения и бронзовым призерам стала сборная Гагариского сельского поселения. В зональном этапе Спартакиады, проводимом в городе Гуково наши спортсмены заняли второе общекомандное место из семи районов Ростовской области. Финал Спартакиады Дона проводился в донской столице в декабре текущего года. Спортсмены Морозовского района заняли второе общекомандное место по шахматам, четвертое по гиревому спорту и шестое место по волейболу среди женских команд соревнования проводились среди 55 муниципальных образований Ростовской области.

IMG_4290.jpg
Komandy-pobediteli-i-prizery.jpg
WhatsApp Image 2021-12-04 at 13.28.24.jpeg

Для юных любителей спорта района работает детско-юношеская спортивная школа, где ребята могут заниматься в отделениях: бокса, вольной борьбы, баскетбола, волейбола, дзюдо, настольного тенниса, легкой атлетике, тяжелой атлетике , художественной гимнастики, футбола, шахмат и плавания. Подготовку спортсменов осуществляют двадцать два тренера-преподавателя. Спортивная школа выполняет обязанности по организации и приему тестов комплекса ГТО, что проводится ежемесячно в последнюю субботу месяца.

Стадион "Олимп", расположенный по адресу улица Ворошилова 13а пережил "второе рождение". За счет средств частного инвестора была отремонтирована трибуна стадиона, заменено ограждение, реконструировано футбольное поле. В ближайшем будущем в целях проведения тренировочного процесса в вечернее время планируется освещение футбольного поля.

0Zdb0w_ciI.jpg

На стадионе "Старт", расположенного по адресу улица Яблочкина, 8 установлен долгожданная площадка для сдачи норм ГТО. На площадке установлены различные оборудования. Среди них есть комплекс для тренировки мышц верхнего плечевого пояса и мышц брюшного пресса, уличный силовой тренажер для развития мускулатуры спины, бицепса, пресса с изменяемой нагрузкой из положения сидя, стационарные разноуровневые перекладины для выполнения испытания "Подтягивание из виса на высокой перекладине", квадратная мишень на стойках для тестирования людей с ограниченными возможностями здоровья и многое другое.

Отметим, что площадку обустроили в рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни".

vmXpZnoPZCU.jpg
WhatsApp_Image_2021_12_22_at_13.27.07_1000_fitted_to_width.jpeg

Еще одним немаловажным событием стало появление автобуса в Морозовской ДЮСШ. Ключи от него вручил глава администрации Морозовского района Петр Тришечкин после победы морозовчан на ежегодном футбольном турнире за кубок губернатора Ростовской области "Колосок".

i-_1_.jpg

- Спортивный сезон 2021 года очередной раз показал, что мы умеем тренироваться и побеждать и земля Морозовского района богата талантами и самородками, - считает Андрей Санжара.

Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg




   Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Итоги года 2021 в Морозовске  
1
0