Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 28.08.2021 12:00

Пауэрлифтер из хутора Грузинов поделился секретами своих достижений

Пауэрлифтинг - это относительно новый для нас вид спорта, который в России только набирает популярность. Все о модном виде спорта нам расскажет спортсмен, житель хутора Грузинов Николай Пономарев.

- На самом деле пауэрлифтинг зародился в США, еще в 60-х годах XX века, - рассказал нам Николай. - В переводе с английского означает "подъем силой". То есть если разобраться, то пауэрлифтинг существенно отличается от тяжелой атлетики и тем более от бодибилдинга. Что такое бодибилдинг? Это в первую очередь эстетика тела. Отличие же от тяжелой атлетики заключается в самих упражнениях. Тяжелая атлетика - это вид спорта, состоящий из двух упражнений, а именно: толчок штанги и рывок штанги. Упражнения в пауэрлифтинге иные: приседания со штангой, жим штанги лежа и становая тяга.

Николай Пономарев родился в городе Волгодонске 8 января 2000 года.

- Родители родом из хутора Грузинов, - поделился Николай с корреспондентом "Блокнот Морозовск". - Признаться, в роддоме я чуть не умер, была гипоксия (кислородное голодание) и мне уже собирались делать полное переливание крови. Каким-то чудом молитвы моего крестного и ныне покойной бабушки были услышаны и буквально за ночь показатели пришли в норму. Для врачей, конечно, это был шок, что-то из серии фантастики.

Как рассказал нам Николай, в детстве спортивным телосложением он не отличался, был довольно худощав и весил при росте 1 метр 71 сантиметр всего 60-65 килограммов.

- Сейчас мой рост составляет 1 метр 77 сантиметров, а вес - 80 килограммов, - рассказал нам спортсмен. - Решив взять пример с отца, который в юности занимался культуризмом, боями и имел хорошую физическую и атлетическую форму, в 2014 году я тоже стал увлекаться спортом. Сначала самостоятельно, на дому, а потом начал заниматься боксом в морозовской ДЮСШ под руководством тренера Виталия Геннадьевича Максименко. Однако со временем я понял, что бои и прочее - не совсем мои виды спорта. Позже я начал общаться с парнем, который увлекался культуризмом и бодибилдингом (сын учителя физкультуры в Грузиновском сельском поселении). С тех пор все и началось. Я увидел, что есть физический рост, что есть куда стремиться.

i (3).jpg

i (4).jpg

По окончании 9 класс Николай Пономарев готовил себя к поступлению в морское училище, однако потом передумал и решил пойти по стопам своих предков - отца, деда, прадеда...

- В морское хотел пойти по примеру старшей сестры, но поступил все же в Октябрьский аграрно-технологический техникум, - пояснил Николай. - Возвращаясь в детские годы уточню, что к тяжелой работе мы были приучены с юного возраста, так как наша семья занимается фермерством и имеет крупное хозяйство. Проще говоря, цену деньгам мы знали.

i (10).jpg

Будучи студентом наш герой знакомится с профессиональным пауэрлифтером.

- Первые полгода этим видом спорта я занимался в спортзале города Шахты, - рассказал Николай. - А потом понял, что без личного тренера у меня нет роста. Стал заниматься с тренером и через какое-то время попал на первые соревнования по пауэрлифтингу, но пока только в качестве зрителя, в группе поддержки (чемпионат Европы 2016 года в городе Ростове-на-Дону). И ту, конечно, у меня появилась сильная мотивация... Я никогда не испытывал особых эмоций от спорта, но пауэрлифтинг меня впечатлил!

Первые соревнования, в которых Николай принял непосредственное участие прошли 10-11 февраля 2017 года чемпионат "Южный форпост", в Ростове-на-Дону.

- Тогда, к сожалению, я соревнования проиграл, - поделился с нами спортсмен. - Готовился, поднял в становой тяге 170 килограммов, присел 140 килограммов (при собственном весе 72 килограмма), в жиме лежа - 110 килограммов. По закону подлости перед турниром меня угораздило заболеть гриппом. На соревнованиях приседаю 140, жму 90, обхожу первого соперника килограммов на 60, но тут, по своей неопытности на становой тяге я заказываю не 130-140 килограммов (которые я с легкостью бы поднял), а уже по-серьезному 160. Тяну, не удерживаю штангу, и она выпадает. То есть первое движение - уже мимо. Далее заказываю 165 и не выполняю. Так же и с третьим подходом. Мои результаты аннулируются и соревнования проиграны. Но почему-то меня эти результаты не особо расстроили, а наоборот замотивировали.

Не опуская руки, не останавливаясь на достигнутых результатах спортсмен с новой силой принялся за тренировки.

Как оказалось, не зря. После провальных соревнований Николай принял участие как минимум в десятке соревнований областных и общероссийских уровней, где показывал блестящие результаты.

i (6).jpg

i (16).jpg

Наиболее значимыми из них стал чемпионат Восточной Европы AWPA 2019 года. В весовой категории до 82 кг, в становой тяге (200 кг) наш занимает 1 место, строгий подъем на бицепса (52 кг КМС) - 1 место. В жиме лежа наш спортсмен оказался в абсолютном первенстве среди всех возрастных и весовых категорий.

На чемпионате России в городе Краснодаре (Федерация НАП), в весовой категории до 82 кг, в становой тяге спортсмен завоевал 1 место, в жиме лежа - 2.

- Пауэрлифтингом лучше заниматься с 14 лет, когда все позвонки и сухожилия сформировались и окрепли, - советует Николай молодому поколению. - До 14 лет желательно заниматься видами спорта для ОФП, то есть для общей физической подготовки. Это плавание, гимнастика, вольная борьба, которые делают человека сильнее, быстрее, выносливее. Многие пауэрлифтеры - это бывшие борцы. Первое, что важно для занятий пауэрлифтингом - это найти хорошего тренера (никаких личных тренировок). Я могу посоветовать троих - это Дмитрий Земцов, Руслан Шакиров и Андрей Санжара. Дима - владелец спортклуба "Доберман". Я ему очень благодарен. Он познакомил меня с важными людьми и сыграл ключевую роль в моем формировании как атлета. Пользуясь случаем хочу передать ему привет и слова благодарности. Руслан - владелец спортивного зала "Воин". Он тренирует детишек, ездит с ними на соревнования. Андрей тренирует в сельмашевском ФОКе. У него очень хороший опыт тренировочного процесса. Он тренирует девушек, ребят (и нас в том числе, за что ему отдельное спасибо). Спасибо вам за все - за советы, подсказки, поддержку. Желаю вам всего самого наилучшего!

На данный момент Николай тренируется у Алима Джочаева из Новошахтинска, который является мастером спорта международного класса по жиму штанги лежа и пауэрлифтингу.
- Он очень грамотно подходит к тренировочному процессу, - рассказал нам Николай. - И в последнее время набирает популярность. Под его руководством начинают выступать все большее число серьезных ребят. Тренерской деятельностью он занимается уже более 10 лет, при этом постоянно поддерживает и свою форму.

i (15).jpg

Вообще, если говорить о тренировках, то самые грамотные - это тренировки по процентам. Как пояснил нам Николай - это так называемые процентные планы, которые позволяют планировать нагрузку и восстановление предельно точно, и дают возможность достигать высочайших результатов.

- Процентные планы - это основа пауэрлифтинга, и к ним следует переходить сразу после того, как вы освоили правильную технику упражнений и можете поддерживать ее таковой даже на тяжелых весах, а также в состоянии примерно (+/- 3% точности) определить ваш ПМ (предельный максимум, максимальный вес, который вы можете поднять на 1 раз), - рассказал Николай Пономарев. - Мы ездим на семинары, которые проводят именитые спортсмены, узнаем для себя что-то новое. Однако прописать для всех одну тренировочную программу просто невозможно. У всех все индивидуально и соответственно для каждого нужен индивидуальный подход.


Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Лица города Морозовска  
4
0