Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 03.03.2019 17:48

Подростки станицы Вольно-Донской узнали секреты создания загадок

Для чего нужны загадки?

В давности умение отгадывать загадки было свидетельством мудрости и ума. Из-за этого, наверное, они стали такими распространённым и популярным видом устного народного творчества.

2 марта в Вольно-Донском СДК прошла игровая программа «Азбука загадок». Участники мероприятия участвовали в конкурсе «Разное о разном»,
игра «Спрашиваем-отвечай», угадывали задачи-шутки и других. Загадки бывают разные: о людях, природе и естественных явлениях, о растениях, о животных. Наиболее распространёнными бывают загадки о людях и природе, так как человек и его место в природе интересовали наших предков с давних времён.

- Загадки совершаются с помощью метафор и сравнений, а также с помощью одухотворения безжизненных предметов, - объяснила ребятам культорганизатор Светлана Напалко. - Они скрывают от нас значение одной вещи с помощью её похожести с другой: "Сто один брат - все в один ряд связанные стоят": ЗАБОР. Почти все загадки рифмованные. Это даёт возможность их легче запомнить. Некоторые из них юмористические. Ими можно развеселить друзей, родителей. В таких головоломках серьёзные вещи подменяются весёлыми, шутливыми: "Были два брата и оба Кондрата, через дорожку живут, а друг друга не видят" - ГЛАЗА.

Она рассказала, что загадки помогают нам задуматься над определенным предметов или явлением, так как, чтобы найти отгадку, иногда надо хорошо подумать, и что загадки  развивают любознательность, наблюдательность, внимание, сообразительность.




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0