Морозовск Пятница, 29 марта
Культура, 22.04.2021 14:27

Работу юной художницы из Морозовска Анастасии Семеновой выставят в Государственной Третьяковской галерее

Воспитанница ДШИ Анастасия Семенова стала победительницей конкурса «Третьяковка online».

12-летняя морозовчанка Анастасия Семёнова, а также 15-летняя Екатерина Розенбаум из Ростова-на-Дону - стали победителями конкурса «Третьяковка online», проходившего в рамках благотворительного проекта «Поколение М».

Как сообщили в пресс-службе правительства Ростовской области, онлайн-конкурс проходил для юных художников на сайте проекта. Участие принимали школьники возрастом от 11 до 18 лет. В рамках проекта, ребятам нужно было придумать идею произведения искусства для космического пространства, нарисовать один или несколько эскизов этого произведения и загрузить их на сайт.

Наставником конкурса выступил художник, скульптор и автор инсталляций Ростан Тавасиев. Именитый художник провел с конкурсантами серию онлайн-бесед, из которых ребята узнали, почему космос может стать местом для искусства, зачем рисовать эскизы и как претворять свои самые смелые замыслы в жизнь.

Напомним, что Настя Семёнова уже не первый год участвуют в проекте «Поколение М» и завоёвывают призовые места. В 2019 году юная художница победила в конкурсе «Рисуй со Смешариками». В этом году ей назначена стипендия губернатора Ростовской области, девочка числится в банке одаренных детей.

- По итогам конкурса команда кураторов проекта из Третьяковской галереи отобрала 15 лучших работ школьников со всей страны, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - В их числе - картины Екатерины Розенбаум и Анастасии Семёновой. Рисунки победителей лягут в основу мультимедийной космической инсталляции, которая уже в мае будет представлена в Новой Третьяковке. Отрадно, что работы наших юных землячек будут представлены в одной из известнейших галерей не только в нашей стране, но и за рубежом, где собраны самые значительные в мире коллекции работ русских художников.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0