Морозовск Вторник, 23 апреля
Общество, 01.05.2023 18:52

Снова обновился автопарк скорой помощи в Морозовском и других районах области

 28 апреля в стране отмечали День работника скорой медицинской помощи.

- Служба скорой помощи спасает в критических ситуациях, когда речь идёт не просто о здоровье, а о сохранении жизни. Здесь работают люди, для которых внимание к пациенту является приоритетной задачей, – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Недавно в больницы региона поставлено сразу 26 автомобилей для обновления автопарка скорой помощи.

Автомобили поступили в Морозовский, Аксайский, Багаевский, Белокалитвинский, Зерноградский, Верхнедонской, Волгодонской, Егорлыкский, Кагальницкий, Каменский, Кашарский, Мартыновский, Миллеровский, Милютинский, Мясниковский, Неклиновский, Октябрьский, Песчанокопский, Сальский, Тацинский, Шолоховский районы и в город Гуково.

"Машины для участковых служб были распределены между муниципалитетами в соответствии с их потребностями в такой технике и пропорционально численности населения", - сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Кроме того, губернатор Василий Голубев 28 апреля обсудил с медицинским сообществом области меры по улучшению обеспеченности больниц врачами. Проблема нехватки квалифицированного медицинского персонала существует давно. Очень остро она стоит и в Морозовске, и в ряде других городов.

Президент России Владимир Путин в режиме видео-конференц-связи недавно указал губернатору на нехватку врачей в Ростовской области и подчеркнул, что решение этого вопроса требует дополнительного внимания региональной власти.

- Смотрите, у вас на 10 тысяч жителей врачей меньше, чем во многих других субъектах Российской Федерации. Может быть, напрямую это не связано с некоторыми так называемыми социальными заболеваниями, но на них тоже нужно обратить особое внимание, нужно сконцентрироваться на преодолении тех сложностей, которые в этом смысле существуют. Это все решаемые задачи, - отметил глава государства во время общения с Василием Голубевым.

Медики на встрече с губернатором вынесли ряд предложений по улучшению ситуации с кадрами. Они считают необходимым квотировать количество целевых мест для выпускников РостГМУ, учитывать при распределении и тех студентов, кто получал медобразование на коммерческой основе, тщательно контролировать социальные выплаты молодым медикам, распределителем целевых мест обозначить не больницы, а областной минздрав. Прозвучала также инициатива выдавать целевые направления и будущему среднему медицинскому персоналу - учащимся медколледжей, обучающимся на бюджетных местах. Кроме того, врачи области предложили создать единую диспетчерскую службу скорой помощи, что поможет скоординировать вызовы жителей и эффективнее распределить бригады «скорых», инфекционные модули в муниципалитетах, шире внедрять возможности телемедицины.

—  Хорошие предложения. Необходимо их проанализировать и подготовить решения. Кадровый вопрос в сфере здравоохранения остается одним из самых важных. Не будет кадров – не будет здравоохранения, —  отметил губернатор по итогам встречи.

А затем Василий Голубев обратился к жителям региона с тем же вопросом. Что тут началось... Предложения, которые он получил в ответ, опубликовали наши коллеги из "Блокнота Ростова".



Подготовила Наталья Дровалёва


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0