Морозовск Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 26.01.2023 13:15

В больнице Морозовского района проведут инвентаризацию и начнут планировать поэтапное улучшение материально-технической базы

24 января, глава региона Василий Голубев заслушал отчёт министерства здравоохранения области об итогах работы в 2022 году и задачах на 2023 год.

В ходе заседания губернатор подчеркнул, что в 2023 году повышению качества и доступности медицинской помощи необходимо уделить особое внимание, а также незамедлительно реагировать на обращения граждан.

По итогам прошлого года на Дону отмечается снижение всех показателей смертности, в том числе младенческой, а также увеличение ожидаемой продолжительности жизни почти до 71 года (в 2021 году этот показатель составлял менее 70 лет).

Также в ушедшем году в Ростовской области началась реорганизация системы здравоохранения. Из муниципальной в государственную собственность области были переданы 134 учреждения. Напомним, что в областную собственность перешла также и Морозовская ЦРБ. Василий Голубев поручил минздраву провести инвентаризацию учреждений и разработать дорожную карту по поэтапному улучшению материально-технической базы, а также в ближайшее время распорядился организовать встречу с руководителями этих учреждений, чтобы обсудить текущие вопросы.

Губернатор потребовал активизировать работу с муниципалитетами и образовательными организациями по снижению кадрового дефицита. В 2022 году укомплектованность медицинскими кадрами, зарплаты на местах выросли, однако темпы этой работы нужно ускорять. На это направлено и субсидирование ипотеки до 1% для выпускников-отличников, прежде всего – молодых врачей.

- В этой программе мы не ограничиваемся льготами только для жителей области – пусть приезжают работать к нам и из других регионов на тех же условиях. Необходимо идти навстречу молодым специалистам, - отметил губернатор.

Подготовила Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск

Медицина Морозовска

0
0