Морозовск Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 27.12.2022 16:11

Финансовую помощь детям с редким генетическим заболеванием фенилкетонурией с 1 января 2023 года начнут оказывать в Ростовской области

По решению главы региона Василия Голубева из областного бюджета на финансовую поддержку семей, имеющих детей с редким генетическим заболеванием - фенилкетонурией, - направлено почти 7,3 миллиона рублей.

- Постановление о порядке назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты таким семьям с 1 января 2023 года подписал глава региона Василий Голубев, - сообщили в областном правительстве. - В Ростовской области живет 114 детей с таким диагнозом. Размер выплаты – от 2,3 тысячи рублей до более чем 6 тысяч рублей, в зависимости от возраста ребенка.

О том, проживают ли дети с этим заболеванием в Морозовском районе, не сообщается.



Для справки: Фенилкетонури́я — это наследственное заболевание группы ферментопатий, связанное с нарушением метаболизма аминокислот, главным образом фенилаланина. Несоблюдение низкобелковой диеты сопровождается накоплением фенилаланина и его токсических продуктов, что приводит к тяжёлому поражению центральной нервной системы, проявляющемуся, в частности, в виде нарушения умственного развития (фенилпировиноградной олигофрении). Одно из немногих наследственных заболеваний, которое поддается успешному лечению. 

При своевременной диагностике патологических изменений можно полностью избежать, если с рождения и на всю жизнь ограничить поступление в организм фенилаланина с пищей. Позднее начало лечения хотя и даёт определённый эффект, но не устраняет развившихся ранее необратимых изменений ткани мозга. Некоторые из современных газированных напитков, жевательных резинок и лекарственных препаратов содержат фенилаланин в форме дипептида (аспартам), о чём производители обязаны предупреждать на этикетке. Так, например, на этикетках ряда безалкогольных напитков после указания состава и пищевой ценности приводится следующее предупреждение (вы наверняка его ранее видели): «Содержит источник фенилаланина. Противопоказано применение при фенилкетонурии».

При рождении ребёнка в роддомах на 3—4 сутки берут анализ крови и проводят неонатальный скрининг для обнаружения врождённых заболеваний обмена веществ. На этом этапе возможно обнаружение фенилкетонурии, и, как следствие, возможно раннее начало лечения для предотвращения необратимых последствий.

В Российской Федерации детям в возрасте до 18 лет по этому заболеванию безусловно устанавливается категория «ребёнок-инвалид». 

Лечение проводится в виде строгой диеты от обнаружения заболевания как минимум до полового созревания, многие авторы придерживаются мнения о необходимости пожизненной диеты. Диета исключает мясные, рыбные, молочные продукты и другие продукты, содержащие животный и, частично, растительный белок. Дефицит белка восполняется аминокислотными смесями без фенилаланина. Расчет диеты для больного фенилкетонурией всегда проводит врач с учётом потребности в фенилаланине и его допустимом количестве.



Наталья Дровалёва



Новости на Блoкнoт-Морозовск

Медицина Морозовска

1
0