Морозовск Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 22.12.2022 10:07

Роскачество провело экспертизу игрушек Хагги Вагги из разных магазинов и признало 89% из них токсичными

Небезопасные детские игрушки без сертификатов были найдены экспертами в продаже как на рынках, так и на крупных маркетплейсах.

Роскачество исследовало 18 торговых марок мягких игрушек, представляющих хоррор-персонажа Хагги Вагги, который почему-то так популярен среди малышей (хотя изначально предназначался явно не для них). Продаются такие игрушки и в нашем городе. У многих морозовчан дома есть одна, а то и несколько таких или похожих игрушек. Ведь детям, особенно маленьким, нравится копировать друг друга, и они просят у родителей купить то, что уже видели у других (у друзей по песочнице, у одногруппников в детском саду, у одноклассников или же у детей-блогеров в интернете). Само по себе это вполне нормально и естественно, однако эксперты прислушались к мнению тех родителей, которые хотят быть наверняка уверены, что игрушка, которой так жаждет обладать их ребенок, не навредит его здоровью. И провели тщательную проверку монстрика Хагги Вагги разных торговых марок.

- Это «ВД-Трейд», FixsiToysi, Miron&Milana российского производства, Playtime, BalaToys, мягкая игрушка elmers-mama китайского производства. Девять из них не имели даже информации об изготовителе/производителе/импортере продукции. Всего игрушки были исследованы по 59 показателям, - пояснили на своем сайте сотрудникиРоскачества.

Закупочная стоимость исследуемых товаров варьировалась от 191 до 1891 рубля. Все они представляли собой игрушки именно синего цвета, Хагги Вагги. Сходные и смежные персонажи не рассматривались.

- Мониторинг рынка показал, что Хагги Вагги имеет широкое распространение в различных каналах продаж, - пояснили свой выбор в Роскачестве. - Наибольший ассортимент представлен на онлайн-площадках, а именно маркетплейсах и в интернет-магазинах (в том числе на торговой площадке AliExpress). Игрушки также реализуются в офлайн-каналах, в том числе супермаркетах, гипермаркетах, специализированных магазинах для детей, магазинах низких цен, на рынках, а также небольших точках: подземные переходы, киоски, ларьки, отдельные стойки в торговых центрах и так далее. Таким образом, перед Роскачеством стояла задача в максимально широком охвате разных точек продаж, где реализуется изучаемое изделие.

Для исследования мягкие игрушки закуплены в маркетплейсах, онлайн-магазинах, на рынках, в крупных торговых сетях: Детский мир (3 ТМ), Ozon (2 ТМ), Wildberries (2 ТМ), Яндекс.Маркет (2 ТМ), kupislona-store.ru, Акушерство.ру, СберМегаМаркет, Alibaba.com, Садовод, ABTOYS, elmers-mama.ru, Лента и Азбука детства.

Лабораторные испытания игрушек Хагги Вагги включали в себя обширный перечень показателей безопасности (в том числе токсичность, выделение вредных химических веществ, наличие инородных опасных предметов в изделии, раздражающее действие, микробиология (в том числе патогенные микроорганизмы), качество (прочность, устойчивость окраски, формы и внешнего вида, качества швов и фурнитуры и так далее), достоверность маркировки (в том числе состав сырья, анализ сопроводительной документации) и другое).

- Есть ли вообще на рынке качественные и безопасные игрушки Хагги Вагги? - задались вопросов в Роскачестве. - Чтобы это выяснить, мы закупили игрушки с этим персонажем разных торговых марок и исследовали на качество, безопасность и достоверность маркировки. А кроме того, провели психолого-педагогическую экспертизу с привлечением ведущих психологов в этом направлении, чтобы узнать: действительно ли Хагги Вагги разрушительно влияет на психику ребенка?

Хагги Вагги – персонаж компьютерной игры Poppy Playtime, первый эпизод которой вышел 12 октября 2021 года. По сюжету игры Хагги Вагги – антагонист, который охотится за игроком, бывшим сотрудником фабрики игрушек Playtime Co. Лучше всего огромное антропоморфное существо с синим мехом умеет обниматься (отсюда и название «Хагги» – от англ. to hug, «обнимать»). Постепенно на всех мировых маркетплейсах, в том числе и российских, появились линейки игрушек с этим персонажем. Помимо игрушек, в продаже можно найти чашки, рюкзаки с принтами, антистресс-сквиши и другие сувениры (как это бывает и с любым другим популярным персонажем).

Мнение родителей об этой игрушке сильно разнится. Кто-то их покупает своим детям в большом количестве, кто-то закатывает глаза, едва завидев это синее зубастое чудо в магазине. Немало и тех, кто обеспокоен возможным негативным влиянием Хагги Вагги на психику детей и считает, что у игрушки устрашающий внешний вид и неправильные пропорции тела. Некоторые родители и вовсе опасаются, что Хагги Вагги может породить агрессию в ребенке и вообще вызвать психические расстройства.

Судя по ответам и отзывам родителей в интернете, с качеством Хагги Вагги тоже много проблем. Самая частая – игрушка расходится по швам, сшита она несимметрично и криво, а некоторые элементы отваливаются. На втором и третьем местах по жалобам – неприятный запах и отсутствие у продавца документов о сертификации.

- Сразу скажем, что игрушек без замечаний нет. Хагги Вагги всех ТМ имели какие-либо несоответствия, - отметили сотрудники Роскачества. - Наименьшее количество замечаний к ТМ Miron&Milana, купленной на «Яндекс.Маркете» (2 несоответствия), наибольшее – 8 замечаний – к ТМ elmers-mama, закупленной в интернет-магазине elmers-mama.ru.




Вот какие замечания были обнаружены:

  • 12 торговых марок не соответствуют требованиям ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» по наличию обязательной информации и предупредительных надписей в маркировке. Они же не имеют сертификатов соответствия требованиям технического регламента ТР ТС 008/2011.

  • 16 торговых марок не соответствуют ТР ТС 008/2011 по содержанию фенола при миграции в водную среду.

  • 8 торговых марок не соответствуют ТР ТС 008/2011 по индексу токсичности в водной среде.

  • 14 торговых марок не соответствуют опережающему стандарту Роскачества по внешнему виду в исходном состоянии (до стирки).

  • 9 торговых марок не соответствуют ТР ТС 008/2011 по внешнему виду после пяти стирок при 30 °С.

  • 13 торговых марок не соответствуют опережающему стандарту Роскачества по качеству выполнения швов.


Индекс токсичности – это один из важных гигиенических показателей. Согласно ТР ТС 008/2011, этот показатель в водной среде должен составлять от 70 до 120% включительно. Но у Хагги Вагги 8 торговых марок обнаружено несоответствие по этому параметру: индекс превышал 150%. Контакт детей с подобными игрушками может привести к таким последствиям для детского здоровья, как отравления и аллергические реакции.

Согласно ТР ТС 008/2011, содержание фенола при миграции в водную среду должно быть не более 0,05 мг/дм3. Только в игрушках 2 торговых марок не найдено превышение: в Yiwu Yaolai Children Product, купленной на Wildberries, и игрушке, купленной в «Азбуке детства». Остальные 16 торговых марок не соответствуют ТР ТС 008/2011, а максимальное превышение составляет 4,24 раза – у одной из игрушек, купленной на Ozon. Фенол быстро всасывается через кожу, верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, разрушает иммунную и нервную системы, приводит к аллергии, головокружению, головным болям, рвоте, нарушению сна, одышке.




Фенол – это вещество класса опасности 2, то есть высокоопасное (класс 1 – это яды). Попадая на кожу, уже через несколько минут начинает действовать на ткани головного мозга. При регулярном контакте с такой игрушкой ребенок может стать вялым, сонливым, появятся головные боли, головокружения. Возможна местная реакция на коже в виде покраснения, зуда. При контакте с небольшими дозами фенола могут появляться дерматиты, при накоплении этого вещества в организме может быть хроническое отравление с поражением почек.

По другим показателям (микробиологическим и по физико-механической безопасности, а также иным химическим ядам) никаких нареканий к игрушке не было. Выдержала она и испытания на прочность. Однако после нескольких стирок в стиральной машине при температуре 30 градусов некоторые Хагги Вагги все-таки пострадали. После пяти стирок у Хагги Вагги 5 ТМ скатался ворс. Игрушки 9 ТМ потеряли внешний вид (изменение формы, разошедшиеся швы, оторвавшиеся липучки) тоже после пяти стирок (это уже несоответствие ТР ТС 008/2011). Это две игрушки, купленные на Ozon, две, купленные на Wildberries, две в «Детском мире», одна на kupislona-store.ru, одна на alibaba.com, одна на «Садоводе». У некоторых разошлись швы.



Исследование других параметров качества выявило, что игрушки Хагги Вагги и в самом деле страшные. Но в другом смысле. 

У игрушек 14 торговых марок обнаружены те или иные несоответствия: потеки клея возле глаз, несимметричность лап (у товаров из одной партии одной торговой марки), неправильно пришитые «ноги», «ноги» разного цвета, разные расстояния между глаз внутри одной партии. 

Игрушки 11 торговых марок имеют проблемы с наполнителем: он неравномерно распределен, есть пустоты в «руках» или «ногах».

У игрушек 13 торговых марок торчат необрезанные концы ниток, а также есть проблемы со швами. 

Еще у Хагги Вагги трех торговых марок липучки на лапах сделаны из двух лент разных размеров или вообще нет липучки.

То есть многие из них изначально были сделаны тяп-ляп, по принципу "и так сойдет".




Информация о выявленных нарушениях была предоставлена продавцам, органам сертификации, а также в контрольно-надзорные органы.

Реакция продавцов на опасные игрушки, кстати, последовала незамедлительно. Интернет-магазины и маркетплейсы «Яндекс.Маркет», «Озон» и Wildberries сразу сняли товары с продажи. «Детский мир» заблокировал поставки, пока поставщик не даст сертификат о безопасности. «Азбука детства» вывела указанные модели из ассортимента.

Роспотребнадзор уже неоднократно выявлял нарушения в категории детских игрушек. Например, в некоторых областях были обнаружены детские куклы китайского производства с превышением содержания фенола и формальдегида. За 2021 год Роспотребнадзор выявил 52 факта нарушения требований технических регламентов в категории «Мягкие игрушки».


А что с влиянием на психику?

Сотрудники Роскачества также передали игрушки Хагги Вагги экспертам Московского государственного психолого-педагогического университета, чтобы они смогли ответить на два вопроса:

  • Как игрушки Хагги Вагги влияют на игру детей дошкольного и младшего школьного возрастов?

  • Как к этим игрушкам относятся дети дошкольного и младшего школьного возрастов, воспитатели и родители?

Психологи проводили наблюдения, беседы и опросы в образовательных комплексах Москвы. Всего в выборку экспертов вошли 265 воспитателей и 1872 родителя детей раннего, дошкольного и младшего школьного возрастов. А в экспериментальном исследовании приняли участие 130 детей 4–10 лет.

Вот что установили психологи:
  • Игрушка Хагги Вагги пользуется популярностью среди современных дошкольников и младших школьников. Если дома есть такая игрушка, то в подавляющем большинстве случаев она была приобретена по инициативе ребенка, который увидел ее у других детей.

  • Больше половины опрошенных детей знают об игре Poppy Playtime, имеют представление о ее содержании. В то же время в процессе игрового взаимодействия с игрушкой Хагги Вагги дети, как правило, не используют сюжет оригинальной видеоигры. Дети кратковременно проигрывали тему догонялок и в редких случаях – тему нападения. Это не была выраженная агрессия в отношении других детей: дети начинали имитировать нападение игрушкой, но быстро прекращали.

  • Результаты полученных наблюдений показали, что Хагги Вагги – это игрушка без ярко выраженных гендерных предпочтений. Она привлекательна и для мальчиков, и для девочек.

  • Воспитатели и родители знакомы с игрушкой Хагги Вагги, знают, что это – персонаж компьютерной игры Poppy Playtime. Однако подавляющее большинство не знает содержания игры и не играло в нее.

  • Как воспитатели, так и родители в целом отрицательно оценивают Хагги Вагги и выражают свое негативное отношение к этой игрушке. Внешний образ и историю этого персонажа они считают неприемлемыми. В то же время и воспитатели, и родители отмечают, что в большинстве случаев игра с Хагги Вагги не отличается от игр с другими мягкими игрушками.


Выводы психологов были такими:

  • Игрушка Хагги Вагги выполняет не столько функцию игрушки, сколько является «статусным» предметом для ребенка – «модной» игрушкой. При этом игра детей с Хагги Вагги и другими игрушками этой серии не отличается от игр с другими мягкими игрушками.
  • Подавляющее большинство детей не боятся Хагги Вагги и не ведут себя агрессивно, взаимодействуя с этой игрушкой.
  • В игре Хагги Вагги часто используется как игрушка-обнимашка или игрушка-атрибут (дети носят ее в руках, под мышкой, завязывают как шарф).

  • Негативная эмоциональная нагрузка, связанная с образом Хагги Вагги, по всей видимости, обусловлена тем, что подавляющее большинство детей узнают о Хагги Вагги из роликов на YouTube, содержание которых не связано с оригинальной видеоигрой Poppy Playtime и в которых представлена отрицательная информация об этом персонаже.

  • Взаимодействие со «страшным» является неотъемлемой составляющей процесса развития ребенка дошкольного и младшего школьного возрастов. Однако игра ребенка дошкольного возраста не должна сводиться исключительно к взаимодействию со «страшными» игрушками. Арсенал игровых персонажей должен быть максимально разнообразен, так, чтобы ребенок знакомился с разными образами (как положительными, так и отрицательными). Необходимо внимание родителя при игре с такими игрушками, как Хагги Вагги.



Советы психологов родителям:
  • Если же вы замечаете, что в процессе игры с Хагги Вагги ребенок проявляет несвойственное ему в других ситуациях агрессивное поведение – нападает на другие игрушки или детей, громко кричит, жестикулирует активнее, чем обычно, и т. д., – такая ситуация требует вашего вмешательства.

  • Просто забрать игрушку у ребенка – не самый лучший вариант. С одной стороны, можете спровоцировать еще большую агрессию, с другой – упустите возможность показать ребенку продуктивный способ разрешения возникшей ситуации. В данном случае наиболее правильным вариантом будет взять на себя роль и включиться в игру.

  • Ваша роль должна быть нейтральной относительно содержания игры (не относится ни к полюсу жертвы, ни к полюсу агрессора). Это позволит проанализировать ситуацию со стороны, но при этом вступить в игре во взаимодействие с персонажем Хагги Вагги и постараться выяснить причины поведения ребенка.

  • Как правило, причин может быть две: ребенок пытается отыграть имеющиеся у него страхи или воспроизводит сюжет компьютерной игры или ролика, увиденного в интернете. Способы поведения родителей в этих ситуациях похожи, но имеют некоторые различия.

  • В ситуации, когда ребенок проигрывает собственные страхи, нужно позволить ему это сделать, а также помочь перевести игру в позитивное направление. Например, если Хагги Вагги нападает на другие игрушки, можно поиграть в сражение с определением победителей или устроить соревнование по борьбе со всеми правилами и награждением победителей (взрослый может выступить, например, в роли арбитра).

  • Если же ребенок просто воспроизводит сюжет игры, это может говорить о недостаточном уровне развития воображения и игровых навыков. В таком случае помощь ребенку нужна в позитивном развитии сюжета. Например, взрослый может включиться в игру в роли персонажа, который сделает процесс развития Хагги Вагги обратимым и тот опять станет обычной игрушкой, или поможет обрести ему свойства, с помощью которых Хагги Вагги направит все свои силы на борьбу со злом.




Подготовила Наталья Дровалёва



Новости на Блoкнoт-Морозовск

Медицина Морозовска

2
0