Морозовск Пятница, 19 апреля

На стене элеватора в Морозовске проступил четкий силуэт нацистского герба

Видеоблоггер и исследователь аномальных явлений из Москвы Игорь Похилов (Comandante Igor) приехал в Морозовск, чтобы навестить родственников, и столкнулся с необъяснимой загадкой.

Игорь - любитель истории. Не так давно он зажегся поиском интересных и необъяснимых явлений.

В Морозовске местные жители рассказали ему о странном силуэте на здании старого элеватора, одного из крупнейших в Европе. Рядом с высокой башней элеватора расположено относительно небольшое строение. Именно на его стене заметно проступили очертания орла - символа нацисткой Германии. 

- Местные говорят, что элеватор даже во время войны был подожжен, партизанами или какой-то диверсионной группой, нашей, советской. Горело зерно, горели стены здания, - удивляется Игорь. – Здание много раз перекрашивалось после войны уже. Какие-то минимальные ремонты здесь производились уже. Но самое интересное, что тень от этого орла, от герба проявляется спустя какое-то время после ремонта всегда.

Морозовчанка Виктория Герасимова-Теслер, магистрант Института истории и международных отношений, подтвердила:

- Во время оккупации города Морозовска на здании элеватора немецкими властями действительно был размещен герб нацистской Германии. Здание находилось на развилке железнодорожных путей, что объясняло действия администрации. Данные манипуляции характерны для политики захваченных территорий.

По словам старожилов, при освобождении Морозовска герб сняли сразу же, но очертание осталось. В течение нескольких лет его пытались закрасить, но безуспешно. Штукатурить тоже не вышло. Все быстро ошкуривалось и открывало очертания. Почему это происходило, никто до сих пор ответить не может. В итоге решили оставить так, как есть. 


Если у вас есть интересные темы для статей, вы стали свидетелем происшествия или вас интересует ответ на какой-то вопрос, пишите нам на электронную почту news@bloknot-morozovsk.ru

Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: История Морозовска  
0
0