Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 23.01.2019 12:40

Существенные изменения в проведении ГИА ожидают донских выпускников уже в этом году

В декабре прошлого года в силу вступили изменения в порядке сдачи выпускных экзаменов.

Теперь сроки проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) разделены на: досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды, при чем в каждом из них есть свои резервные сроки. При подаче заявления экзаменуемый также должен будет указывать сроки участия. 

Проведение итогового собеседования по русскому языку, успешное прохождение которого – условие допуска к государственной итоговой аттестации, является  главным нововведением для девятиклассников. Проводиться итоговое собеседование будет 13 февраля и оцениваться по системе «зачет»/«незачет». Для участников, получивших «незачет» либо пропустивших собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки сдачи – 13 марта и 6 мая. 

Выпускников одиннадцатых классов также ждут существенные изменения. Одно из нововведений касается сдачи основного предмета – математики. 

- Теперь школьники могут выбрать только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный. Для этого учащемуся необходимо определиться с направлением дальнейшего образования уже на этапе подачи заявления. Если в перечне вступительных испытаний вуза присутствует предмет «Математика», принимаются результаты  ЕГЭ только профильного уровня.  Результаты базового уровня необходимы для получения аттестата, - объяснила министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

В случае получения неудовлетворительного результата можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ по математике для повторной сдачи экзамена в резервные сроки. 

Также у одиннадцатиклассников появилась возможность выбирать для сдачи ЕГЭ по иностранному языку не только английский, немецкий, французский и испанский языки, но еще и китайский.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0