Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 16.01.2022 11:59

Тематический вечер «Здравствуй, Старый Новый год!» в Вольно-Донском сельском клубе посвятили русскому народному празднику

С целью обращения молодёжи к духовно – нравственным традициям и ценностям своего народа, его традициям и обычаям, 14 января в Вольно-Донском СДК провели тематический вечер «Здравствуй, Старый Новый год!».

Ведущая мероприятия, культорганизатор Светлана Напалко, познакомила участников с русским народным праздником Васильев день, рассказала в каких странах отмечается этот праздник, его обычаи и традиции.

Затем провели обряд привлечения хорошего урожая: рассыпали пшеницу и ребята собирали зерна в старинный горшок. В конце мероприятия ведущая призвала участников встречи возрождать уважительное отношение к укладу жизни, быту, обычаям наших предков, стремиться сохранить то ценное, что ещё осталось от несправедливо забытого.

Для справки: Васильев день (Новый год) — день народного календаря у славян, приходящийся на 1 января по старому стилю или 14 января по новому стилю. Название дня происходит от имени святого Василия Великого. Первый день нового года, начало «Страшных вечеров». У восточных славян в этот день было принято ходить посевать по домам


Подготовила Наталья Дровалёва

kontakty.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0