Морозовск Пятница, 29 марта

Взяты трофеи и пленные: Об освобождении Морозовска 5 января 1943 года писали крупные советские газеты

В этот день, 5 января, ровно 79 лет назад Морозовск был освобожден от оккупации.

Во время Великой Отечественной войны, в июле 1942 года, наш город захватили гитлеровские войска. На территории Морозовска тогда вольготно расположились 55-бомбардировочная эскадрилья 4-го воздушного флота и два аэродрома (один с двумя немецкими и тремя румынскими батареями, второй - с одной румынской батареей). Гитлеровцы пользовались железной дорогой, вешали свои таблички на немецком языке на значимые объекты города.

Для местного населения это было страшное время. За полгода оккупации было убито более 1500 местных жителей. Около 5000 бойцов погибли освобождая Морозовский район, из них 1800 - в битвах за сам Морозовск.

Бои за Морозовск начались еще 24 декабря 1942 года, а памятным утром 5 января 1943 года в город вступили части Красной Армии, которых со слезами радости на глазах встречали жители Морозовского района.

Эту подборку фото первых полос советских газет от 6 января 1943 года, рассказывающих об освобождении Морозовска от немецко-фашистских захватчиков собрала Ростовская региональная общественная организация патриотического воспитания граждан «Военно-исторический центр «Станица».



iK-Zisjh-Rc.jpg


0HPchGLOuAM.jpg


ssLqw6WypT4.jpg


yJTaqzPxm7s.jpg



Наталья Дровалёва

kontakty.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: История Морозовска  
2
0