Морозовск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 27.09.2023 11:28

Единовременную выплату в 200 тысяч рублей получат добровольцы и контрактники ВС РФ в Ростовской области

Дончане, добровольно заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ или о пребывании в добровольческом формировании на год и более с 1 сентября 2023 года получат из регионального бюджета единовременную выплату в 200 тысяч рублей.

Соответствующие постановление подписал глава региона Василий Голубев. Выплата предоставляется однократно и не учитывается при исчислении среднедушевого дохода семьи гражданина или одиноко проживающего гражданина для оказания им мер социальной поддержки, предоставляемых за счет областного бюджета.

Напомним, что на Дону уже реализуется целый комплекс мер поддержки участников СВО и их семей. Как мы писали ранее, в качестве одной из них губернатор предложил компенсировать 50% расходов на оплату холодного и горячего водоснабжения, электроэнергии, канализации, взноса на капремонт и содержание многоквартирного дома. Такой законопроект ждет одобрения депутатов Законодательного Собрания области. Кроме того, в дополнение к выплатам из федерального бюджета был установлен ряд региональных, в том числе по 150 тысяч рублей – мобилизованным, добровольцам и контрактникам в отдельных именных подразделениях, по 100 тысяч рублей – контрактникам и добровольцам, участвующим в СВО. По 600 тысяч рублей положено тяжелораненым военнослужащим и добровольцам.

- Семьи участников в приоритетном порядке получают различные меры соцподдержки, - сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области. - Им компенсируются расходы на газификацию, они освобождены от уплаты транспортного и земельного налога. Вернувшимся со СВО оказывается содействие в поиске работы. Дети мобилизованных обеспечены бесплатным горячим питанием, освобождены от платы в детских садах, получают бесплатные путевки в оздоровительные лагеря. Филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» принял более 1,5 тысячи граждан. Волонтеры акции #МыВместе выполнили более трёх тысяч заявок на помощь в быту.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0