Морозовск Суббота, 27 апреля
Культура, 09.05.2023 11:01

Фоторепортаж «Блокнота Морозовска»: Второй фестиваль военной песни «На безымянной высоте» состоялся в Грузиновском сельском поселении

8 мая на территории около Урюпинской балки в Грузиновском сельском поселении, рядом с обелиском погибшим солдатам 14 Гвардейской стрелковой дивизии прошел фестиваль военной песни «На безымянной высоте».

Впервые его проводили в 2022 году. В этом же году почти до последнего момента было не ясно, состоится он или нет, так как по всей области ограничены массовые мероприятия из соображений безопасности. Поэтому гостей на нем было не очень много (но всё же больше, чем в прошлом году).

Организаторами фестиваля стали глава администрации Грузиновского сельского поселения Антон Скориков, сотрудники Грузиновского сельского дома культуры, казаки Грузиновского сельского поселения и Морозовского юрта и другие неравнодушные люди.

Идея фестиваля появилась еще в 2018 году, но, к сожалению, пандемия внесла тогда свои коррективы. 

Именно на этой безымянной высоте, рядом с совсем исчезнувшим ныне хутором Урюпин, были рубежи наших солдат, которые участвовали в операции «Малый Сатурн». Им была поставлена цель прорвать фронт обороны противника, отвлечь внимание противника на себя перед наступлением на Сталинград. Свыше 600 советских офицеров и солдат погибло в ходе боев у хуторов Урюпин, Грузинов Нагорный, Маркин. С этого рубежа началось освобождение Морозовского района.

Именно здесь, на безымянной высоте, у большой братской могилы и собрались в очередной раз родственники тех, кто пал, освобождая Морозовский район от оккупантов, а также творческие коллективы района, приглашенные гости из нашего и соседних районов. Подробнее мы позже расскажем о выступавших и о самой программе фестиваля в отдельной статье. А сейчас предлагаем вам посмотреть наш фоторепортаж об этом чудесном, очень душевном мероприятии.























Наталья Дровалёва




Новости на Блoкнoт-Морозовск
2
0