Морозовск Пятница, 26 апреля
Общество, 13.05.2018 10:37

Обладателем кубка имени героя Советского Союза Ефима Истомина стала команда «Энергетик» школы №3

Соревнования по футболу начались с Митинга, посвященного памяти героя Советского Союза Ефима Абрамовича Истомина.

Начиная с 70-х годов в первых числах мая в Вольно-Донском сельском поселении проводятся соревнования по футболу на кубок, имени героя Советского Союза Ефима Абрамовича Истомина.

Учредителем этого кубка был один из самых экономически сильных на Дону Ордена Трудового Красного Знамени колхоз «Борец за коммунизм», которым руководил участник Великой Отечественной войны, депутат Верховного Совета РСФСР Николай Иванович Воронин. 

Продолжателями этой замечательной традиции являются Администрация Вольно-Донского с/п и ООО РЗК Ресурс.
Перед началом соревнований по футболу в зрительном зале Вольно-Донского СДК состоялся Митинг, посвященный памяти героя Советского Союза Е.А. Истомина.

Митинг открыл Глава Администрации Вольно-Донского с/п А.П. Кореньков. С приветственной речью выступил исполняющий обязанности директора ПЭО «Морозовское» М. М. Хаупшев.

На экране были продемонстрированы фотографии героя и его боевые ордена. Ведущая мероприятия - директор МБУК «Вольно-Донской СДК» О.Я. Овчарова рассказала биографию и его боевые заслуги. 

Истомин Ефим Абрамович- командир отделения 1118-го стрелкового полка (333-я стрелковая дивизия, 12-я армия, Юго-Западный фронт), старший сержант. 

Ефим Абрамович родился 13 сентября 1924 года в хуторе Сибирьки, Морозовского р-на, Ростовской област в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов. Работал трактористом. С июля 1942 года находился на оккупированной территории. После освобождения района от немецко-фашистских войск в январе 1943 года Истомин призван в Красную Армию и направлен наводчиком миномета 1118-го стрелкового полка 333-й стрелковой дивизии. В составе 5-й танковой армии Юго-Западного фронта участвовал Ворошиловградской наступательной операции, боях на реке Миус. В апреле 1943 года дивизия вошла в состав 12-й армии.

В ходе Донбасской наступательной операции она освободила от гитлеровцев города Павлоград и Синельникова (Днепропетровская обл.) и в конце сентября вышла к Днепру севернее Запорожья.  Для захвата плацдарма на правом берегу из состава 1118-го стрелкового полка была сформирована штурмовая группа, куда вошел и старший сержант Истомин.  В ночь на 26 сентября 1943 г. десантники форсировали Днепр у села Войсковое (Солонянский р-он, Днепропетровской области.) Вместе с отделением Ефим Абрамович преодолел реку и атаковал противника. Ворвавшись в первую траншею, отделение уничтожило до 30 гитлеровцев, захватило 2 противотанковые пушки и три ручных пулемета, пленило семерых немецких солдат. С рассветом противник беспрерывно атаковал позиции группы. Отделение Истомина, заняв выгодную позицию, в течение первых суток отразило свыше двадцати вражеских атак, нанеся неприятелю значительный урон. Во время боя Истомин с двумя бойцами вел огонь из трофейной пушки. Рубеж был удержан, что позволило переправить на плацдарм основные силы полка. Лично командир при этом уничтожил пятерых и взял в плен троих гитлеровцев. Истомин, несмотря на свои 19 лет, был мудр и хладнокровен. Смелый, находчивый, он умел увлекать за собой остальных. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, старшему сержанту Истомину Ефиму Абрамовичу присвоено звание Героя Советского Союза. Но он не дождался награды: через два дня после этого в тяжелейшем бою пал смертью храбрых, отдав для победы самое дорогое - Жизнь. Награжден орденами Ленина и Красной Звезды. 
Похоронен герой хуторе Пересадовка, Октябрьского р-на Николаевской обл. Имя героя носит улица в Морозовске Ростовской обл. и в Запорожье. Земляки и родственники помнят и чтят героя.

Присутствующие почтили память земляка героя минутой молчания и возложили цветы к обелиску погибших воинов.

По окончанию Митинга тренер по футболу ДЮСШ Морозовского района и главный судья В.В. Кравченко представил участников команд: Сборная команды «Энергетик» СОШ №3 им. Макаренко, сборная команда Знаменского с/п и команды Вольно-Донского с/п №1 и №2.

В результате напряженной 3-х часовой игры места распределились следующим образом: бронзовые медали III- место команда Знаменское с/п и команда Вольно-Донского с/п №2, серебряной медалью II- место награждена команда Вольно-Донского с/п №1. Обладателем переходящего кубка имени героя Советского Союза Ефима Абрамовича Истомина стала команда «Энергетик» СОШ №3 им. Макаренко. 

Лучшие игроки награждены памятными медалями и призами. 

Участники игры по футболу благодарят Администрацию Вольно-Донского с/п и ООО «РЗК» «Ресурс» - спонсоров мероприятия.

Коллектив МБУК «Вольно-Донской СДК» 

Тренер по футболу ДЮСШ Морозовского района В.В. Краченко. 





Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0