Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 20.01.2020 11:45

Раздельный сбор мусора для Морозовска скоро перестанет быть фантастикой

Раздельный сбор мусора могут всё-таки внедрить в Морозовске, как и во всей стране.

В Ростовской области уже сейчас идет активная работа по подготовке инфраструктуры к переходу на систему раздельного сбора мусора. В своем послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин сделал особый упор на важность такого перехода.

«Необходимо внедрять раздельный сбор мусора и переходить на экономику замкнутого цикла", - отметил глава государства. - "Настало время применить принцип, согласно которому производители сами обязаны платить за утилизацию упаковки их товаров».

В нашей области постепенно начинает работать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, в которую, в перспективе, должна входить организация полного цикла обращения с ТКО и создание современной инфраструктуры, отвечающей экологическим требованиям. Пока завершены основные работы только на Волгодонском межмуниципальном экологическом отходоперерабатывающем комплексе: возведен полигон, появились площадка биокомпостирования и здание сортировочного комплекса. К середине 2021 года должно завершиться строительство еще пяти МЭОКов – в Морозовском, Мясниковском, Красносулинском, Неклиновском и Сальском районах. В середине 2022 года должны достроить также Миллеровский и Новочеркасский МЭОК.

Пока же раздельный сбор мусора - это что-то явно не из реальности морозовчан. До сих пор мусор в нашем городе сваливают рядом с мусорными баками, в реку, в любые ямы, в пустующие дворы и вообще куда придется. 


Подготовила Наталья Дровалёва




Новости на Блoкнoт-Морозовск
2
0