Морозовск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 01.12.2023 17:18

Социальный фонд повысит сумму маткапитала всем семьям, которые пока не воспользовались им

В 2024 году размер материнского капитала будет увеличен.

1 февраля 2024 года Социальный фонд повысит сумму материнского капитала всем семьям, которые пока не воспользовались им. Индексацию на 7,5% также получат родители, сохранившие часть средств на сертификате.

- Максимальное повышение ждет те семьи, которые пока ни разу не распоряжались сертификатом, - сообщили в Отделении Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ростовской области. - Для них сумма вырастет сразу на 44 тысячи рублей. Если оформлен повышенный материнский капитал на второго ребенка и при этом не было никаких трат, увеличение составит уже 58 тысяч рублей. Родители, сохранившие часть материнского капитала, также вправе рассчитывать на индексацию через два месяца. Если после всех распоряжений у семьи осталось, например, 375 тысяч рублей, именно эта сумма и будет увеличена в феврале на 7,5%. В результате семья сможет распорядиться более высокими средствами в размере 403 тысячи рублей.

Уточнить сумму неизрасходованного материнского капитала родители могут портале госуслуг.

Отметим, что в новом году сумма маткапитала при рождении первенца составит 631 тысячу рублей, а при рождении второго ребенка - 834 тысячи рублей.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0