Морозовск Воскресенье, 28 апреля

Третий глаз, регенерация хвоста и каннибализм: в Морозовском районе живут маленькие, но самые настоящие рептилии

Пожалуй, самым оригинальным, чуть ли не экзотичным животным, которого можно встретить на территории Морозовска и его окрестностей, является ящерица.

Прыткая ящерица (она же - проворная ящерица, обыкновенная ящерица, Lacerta agilis) — вид ящериц из семейства настоящих ящериц. Такое название она получила за быстрые и резкие импульсивные движения. Ящериц именно этого вида можно встретить почти повсеместно как в Ростовской области и в соседних регионах. Они распространены почти по всей Европе. Предпочитают лесные поляны, редколесья, луговые опушки, лесополосы, разнотравно-злаковые степи, сухие луга. В засушливых злаковых степях численность сокращается, а в пустынных полынных степях эти ящерицы встречаются редко. Редки они также в открытых бугристых песках, как и на влажных высокотравных лугах. В качестве убежищ ящерицы используют норы грызунов, пустоты в кучах камней, старые пни, нагромождения хвороста, а также собственные норы длиной до 70 сантиметров. Они могут невысоко взбираться на кустарники и деревья, иногда используя для укрытия и дупла.

Окраска

Цвета и узоры на тале у прытких ящериц могут сильно различаться. Молодые ящерицы сверху буровато-серые или коричневые с одной или двумя проходящими вдоль хребта более темными полосами, окаймленными узкими светлыми линиями. По мере роста животного темные спинные полосы распадаются на отдельные неправильной формы пятна, расположенные в один или два параллельных ряда. На боках тела обычно хорошо выраженные ряды светлых в темной окантовке пятен. Общая окраска тела самцов варьирует в пределах желтовато-бурой, салатовой, зеленоватой и ярко-зеленой, самок — желтовато-коричневой, коричневой, буровато-серой и реже — зеленой. Нижняя сторона зеленоватая, желтоватая или голубоватая, обычно с мелкими темными пятнами. В период размножения и осенью зеленые тона самцов становятся более яркими.





Размеры

У прыткой ящерицы довольно стройное и гибкое туловище, хорошо выраженная шея и длинный ломкий хвост. Длина тела составляет около 6-9 сантиметров, вместе с хвостом получается 14-22 сантиметров. Масса этих крох колеблется от 7 до 25 граммов. Конечности этих ящериц сравнительно небольшие. Задние лапки развиты заметно сильнее передних. Кисть и стопа оканчиваются пятью тонкими пальцами, вооруженными острыми коготками.

На хвост ящерицы приходится до 60% от общей длины тела, то есть больше половины. В поперечном сечении хвост округлый, постепенно сужающийся к концу. Основание хвоста несколько более массивное у самцов (это связано с расположением крупных парных копулятивных органов позади клоаки).

Органы чувств

Обоняние у прытких ящериц развито очень хорошо. У них также прекрасное зрение, типичное для дневного животного. Движения глаз бывают независимы. У ящериц есть также теменной глаз (пузыревидный орган, имеющий слой светочувствительных клеток и подобие хрусталика, который способен улавливать свет и воспринимать его интенсивность, но не может давать изображение). Какую именно функцию он выполняет, до конца ещё не известно, однако ученые полагают, что этот орган участвует в поведенческой терморегуляции, а также в регуляции многих суточных и сезонных ритмов животного. Язык ящерицы используют для осязания.





Голова прыткой ящерицы. В задней части виден теменной глаз. Фото из Википедии


Размножение

В период спаривания самец и самка нередко обитают совместно. Самка откладывает в специально вырытую ямку от 2 до 15 белых яиц, покрытых кожистой скорлупой. Инкубационный период длится около 50-60 дней. Молодые первой генерации длиной 23-34 мм (без хвоста), появляются в июле-августе, второй — в сентябре-октябре. Половой зрелости прыткие ящерицы достигают в возрасте двух лет.


Питание

Питается прыткая ящерица в основном насекомыми: жуками, бабочками и гусеницами, прямокрылыми, двукрылыми, клопами, перепончатокрылыми, стрекозами. Могут перекусить пауками, мокрицами, земляными червями, моллюсками, а также с удовольствием поедают мелких ящериц других видов (а иногда и собственный молодняк).





Каннибализм у прытких ящериц. Фото из Википедии


В свою очередь, она сама является важным трофическим компонентом многих хищных птиц и не только. Маленькими ящерками частенько лакомятся волки, лисицы и змеи. Причем порой им достается только хвост.


Самоампутация хвоста

Эта удивительная особенность, отбрасывать свой хвост в минуты смертельной опасности, многим ящеркам спасает жизнь. Отброшенный хвост продолжает судорожно шевелиться и сокращаться, привлекая к себе внимание хищника. Пока хищник поедает хвост, ящерица убегает.

Ящерице очень нужен хвост, ведь это и балансир при движении, и хранилище запасных питательных веществ. Существование рептилии без этой части тела очень затруднено, потому она отращивает его снова, если потеряет. На этот процесс выращивания нового хвоста она тратит немало сил и ресурсов своего организма. Такой процесс называется регенерацией, он характерен для многих рептилий и амфибий.




Регенерация хвоста у прыткой ящерицы. Фото из Википедии



Сам процесс отбрасывания хвоста очень интересен. Между позвонками, отделяющими хвостовую часть позвоночника ящерицы, нет плотного соединения, кости на этом участке отделены друг от друга. При опасности задняя часть мускулатуры рептилии сжимается настолько сильно, что хвост просто отсоединяется. Мускулатура пережимает кровеносные сосуды, отвечавшие в прошлом за питание хвоста, и ящерица убегает без рисков истечь кровью или испытать боль. Для них это совершенно естественное явление, и в науке оно получило название аутотомия или самоампутация. Однако новый хвост практически всегда хуже старого, да и отрастает довольно медленно. Сначала позвонки в отрастающем хвосте заменены на хрящи, затем же он становится полноценным. Кроме того, теряя хвост, ящерица лишается и своих запасов жира, и вынуждена затрачивать ресурсы на отращивание нового хвоста и восстановление этих запасов. Если потеря хвоста случилась в условиях дефицита ресурсов или перед спячкой, высока вероятность того, что рептилия погибнет от недостатка питания.



Каких ещё ящериц можно встретить в Ростовской области?

Всего на земном шаре больше шести тысяч видов ящериц. В Ростовской области обитают только четыре: прыткая, живородящая, полосатая и ящурка разноцветная. Причем ящурка разноцветная занесена в Красную книгу региона, и найти ее не так-то просто.





Живородящая ящерица (лат. Zootoca vivipara). Фото из Википедии





Полосатая ящерица (лат. Lacerta strigata). Фото из Википедии






Разноцветная ящурка (лат. Eremias arguta). Фото из Википедии



Наталья Дровалёва





Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск
6
0