Морозовск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 29.07.2023 13:48

Цифровой рубль: с 1 августа в России введут новую форму валюты

24 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о цифровом рубле.

Цифровой рубль — это цифровая валюта центрального банка, она будет действовать наравне с уже существующими формами денег. Как сообщает «Блокнот Россия» закон о внедрении цифрового рубля в России, подписанный президентом начнет действовать уже с 1 августа 2023 года.

Согласно документу, у российского рубля теперь будет три формы - наличная, безналичная и цифровая. Цифровой рубль представляет собой уникальный электронный код, который можно использовать для оплаты товаров и услуг, осуществления переводов между счетами, а также для совершения сделок с финансовыми инструментами и активами.

Для совершения операций с цифровым рублем будет использоваться специально разработанная информационная система - платформа цифрового рубля, оператором которой станет Банк России. Также ЦБ определит тарифы на операции с цифровой валютой и сроки, в течение которых российские банки должны предоставить клиентам возможность использовать новую форму денег. Отметим, что для физических лиц операции с новым видом валюты будут бесплатными, для бизнеса же установят комиссию в размере 0,3% от суммы платежа.

Наличие уникального кода делает цифровой рубль схожим с криптовалютой. Однако есть у них и существенные отличия. Например, криптовалюта не имеет единого эмитента, который нес бы обязательства по ней. В случае цифрового рубля за его сохранность отвечает Центробанк. То есть цифровой рубль является обязательством Центрального банка и обеспечивается государством. Еще одно отличие от криптовалюты – это то, что цифровой рубль невозможно купить. Также будет отсутствовать какой-либо специальный обменный курс по отношению к обычному рублю.

Уточняется, что тестовые операции с цифровым рублем могут начаться уже в августе 2023 года, а с 2024 года запланированы переводы между юридическими лицами. Массовое внедрение цифрового рубля планируется начать в 2025 году. Специалисты хотят провести пилотное тестирование и настроить всю систему, чтобы обеспечить бесперебойную работу новой формы валюты.

В свою очередь граждане смогут самостоятельно выбирать форму рубля, которую они хотят использовать - наличную, безналичную или цифровую. Будут возможны и переводы между разными формами рубля.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0