Морозовск Пятница, 19 апреля

Краеведческий музей в Морозовске получил современное оборудование по губернаторской программе «Сделаем вместе»

По губернаторской программе «Сделаем вместе» в 2022 году  Морозовский краеведческий музей приобрёл много практичного и полезного оборудования.

Среди приобретений сенсорные столы (и программное обеспечение к ним), интерактивная трибуна, МФУ (устройство, сочетающее в себе функции принтера, сканера, копировального аппарата), проектор, экран, зеркальный фотоаппарат, внешний накопитель информации и штатив-трипод.

Закон «Об инициативном бюджетировании в Ростовской области» был принят в 2019 году. Он позволяет за счет средств областного и местного бюджетов поддерживать лучшие инициативы жителей, которые направлены на решение вопросов местного значения. Главная цель проектов инициативного бюджетирования – вовлечение жителей и бизнеса в решение вопросов местного значения, развитие общественной инфраструктуры. Участвуя в проектах, граждане определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, помогают в выполнении работ и контролируют их качество. При этом привлечение средств жителей и бизнеса как дополнительного источника финансирования – не самоцель. Денежное участие граждан способствует отбору наиболее значимой проблемы, более эффективной и бережной эксплуатации объекта, изменению отношения людей к своей роли в развитии территории.

Проект по модернизации музея, предложенный в прошлом году, был активно поддержан жителями района. Кроме того, музей принимал участие и в конкурсе президентских грантов и выиграл 499 206,50 рублей на реализацию проекта "Ратная слава Дона".

В этом году свои проекты на участие в конкурсе выдвинули многие организации Морозовского района, в том числе - школы и ТОСы. Среди проектов - благоустройство мест отдыха, приобретение системы профессионального обеззараживания питьевой воды, скейт-парк, спортивная площадка для детей и взрослых и многое другое. Чем выше будет уровень поддержки каждого конкретного проекта у населения, тем больше шансов на то, что этот проект будет реализован, причем уже в ближайшее время.


Наталья Дровалёва





Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск
2
0