Морозовск Четверг, 25 апреля
Экономика, 15.02.2022 18:32

Проектирование отдельного тоннеля для пешеходов в центре Морозовска обошлось бы почти 10 миллионов, но денег на него нет

Морозовчанин Павел Коховец, активный гражданин, имеющий звание почетного жителя района, по прежнему пытается добиться от властей обустройства удобного перехода для пешеходов под железной дорогой.

В центре Морозовска есть очень узкий тоннельчик, являющийся, по сути, ливневым стоком, через который ежедневно проезжают сотни и тысячи машин. Здесь же, рискуя быть облитыми грязной водой из под колес, приходится пробираться и многочисленным пешеходам. Маленький тротуар вдоль стены тоннеля ничем не огорожен, а разойтись на нем, не спускаясь на дорогу, практически невозможно. 

Если бы у морозовчан была другая возможность перейти из одной части города в другую, они бы ни за что не стали ходить через этот тоннель. Но наверху часто и подолгу стоят длинносоставные поезда, а другое ближайшее место, подходящее для перехода, находится слишком далеко. Просьбу расширить старый тоннель, обустроить второй тоннель рядом с первым (специально для пешеходов), а также сделать дополнительный проезд по ЖД в районе хутора Веселовка Павел Коховец направлял и в министерство транспорта, и в "РЖД", и местным властям, и даже президенту.

В конце ноября 2020 года была создана рабочая группа из представителей администрации Морозовского района, министерства транспорта Ростовской области и ОАО «Дороги Дона». Рабочая группа выезжала к местам предполагаемого строительства объездной дороги для визуального осмотра местности и пришла к выводу, что этот проект просто необходимо реализовать. Объездная дорога может проходить под железной дорогой и соединять хутор Веселовка с выездом на федеральную трассу М21 (дорога Волгоград - Каменск-Шахтинский - граница с Украиной). Она, по мнению Павла Коховца, с которым согласились и специалисты из рабочей группы, поможет решить целый ряд существующих проблем. 

В итоге тогда, в конце 2020 года, рабочая комиссия пришла к решению, что необходимо:

  • построить объездную дорогу в восточной части города Морозовска.
  • обустроить подземный пешеходный переход для жителей в центре города.

- Представителям Министерства транспорта Ростовской области были предоставлены необходимые материалы для дальнейшей их детальной проработки и принятия необходимых решений по реализации вышеуказанных мероприятий, - сообщили "Блокнот Морозовск" члены рабочей группы.

Однако прошло уже больше года, а прогресса в этом направлении так и не видно. Павел Яковлевич в очередной раз поднял эту тему, написал губернатору, а также городской администрации. И получил ответ от администрации Морозовского городского поселения. В нем очередной раз упоминается, что тоннель в центре - это водопропускной коллектор, не предназначенный ни для транспорта, ни для пешеходов. Но, тем не менее, проезд транспорта согласован.

"Учитывая социальную значимость данного объекта, коллектор (тоннель) и прилегающая к нему территория поддерживаются в удовлетворительном состоянии, как силами собственника, так и силами администрации Морозовского городского поселения: асфальто-бетонное покрытие для осуществления пропуска легкового транспорта в течение года поддерживается в нормативном состоянии, установлено светофорное регулирование и дорожные знаки приоритета проезда (так как ширина проезда позволяет организовать только однополосное движение), имеется пешеходная дорожка, отделенная бордюрным камнем от проезжей части, есть искусственное электрическое освещение. В зимнее время пешеходная и проезжая части обрабатываются противогололедными реагентами для предотвращения образования скользкости, всесезонно поддерживается чистота. В настоящий момент произвести ремонт асфальтного покрытия тоннеля в полном объеме не представляется возможным в виду сложных погодных условий, тем не менее, в феврале 2022 г. дважды производился точечный ямочный ремонт силами МКУ "УГХиС"".

В письме также указали, что неоднократно направляли в адрес руководства Морозовской станции просьбу изменить длину формирования составов, чтобы они не перекрывали зону наземного пешеходного перехода, но ответа не получили.

"Администрацией Морозовского городского поселения в 2021 году получен расчет стоимости проектных работ, в сумме 9 846 820 рублей. Бюджетом городского поселения на 2022 год разработка проекта по строительству подземного пешеходного перехода, расположенного на 150-м километре 2 ПК Северо-Кавказской железной дороги (между улицами Кирова и Подтелкова в г. Морозовске), включающий инженерные изыскания, собственно проектные работы и государственную  экспертизу, не предусмотрена в виду неопределенности источника финансирования"


2022-02-15.png


2022-02-15 (1).png


А так этот тоннель выглядит для самих пешеходов:



Наталья Дровалёва





Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0