Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 06.05.2023 15:31

Река в Морозовске снова «цветёт и пахнет»: в прошлом году специалисты обследовали источники ее загрязнения, но о результатах исследования не сообщили

Читатели "Блокнота Морозовска" очень обеспокоены экологическим состоянием реки Быстрой.

То, что происходит в рекой (причем далеко не первый год), напоминает катастрофу. Вода грязная, мутная. На поверхности плавает мусор (что творится на дне, даже представить страшно). А с наступлением тепла река зацвела. Запах у воды стоит довольно неприятный.

"Превращается в болото!" - говорят на улицах и пишут в соцсетях морозовчане.

"Наша речка медленно умирает, и люди моложе 40 лет даже не поверят, что это была глубокая полноводная река с холодными родниками и отличными купальными местами", - написала в нашем канале Телеграм читательница Татьяна.

"А что с результатами исследования причин массовой гибели рыбы в реке летом прошлого года? Каковы они? И какие приняты в связи с этим меры?" - написал ещё один наш читатель. По результатам проведенного выездного обследования Цимлянской инспекцией Нижнедонского отдела рыбоохраны Росрыболовства в прошлом году было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Однако наказали ли в итоге кого-то за загрязнение реки, а главное - устранили ли нарушения, до сих пор общественности неизвестно.

Интересовались этим и другие жители города и района. Мы спросили об этом районную администрацию.

- По информации администрации Морозовского городского поселения, в 2022 году Администрацией в адрес Росприроднадзора по Ростовской области и отдела рыбоохраны Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства была направлена информация о гибели рыбы на реке Быстрая, а также о зафиксированных признаках, указывающих на загрязнение водного объекта от неустановленного источника. Специалистами вышеуказанных организаций были осуществлены выездные обследования участков реки. Информация о результатах проведенных исследований в адрес администрации Морозовского городского поселения не предоставлена, так как согласно действующему законодательству РФ контрольный (надзорный) орган вправе не представлять по запросам третьих лиц информацию, ставшую известной в ходе проведения контрольных (надзорных) мероприятий, - пояснили нам.










Наталья Дровалёва



Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Что происходит с рекой Быстрой?  
1
0