Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.11.2022 16:00

Житель Морозовского района поверил лжесотруднику банка и перевел ему около 100 тысяч рублей

В Отделение полиции межмуниципального ОМВД России «Морозовский» обратился местный житель.

Мужчина рассказал полицейским, что стал жертвой мошенников и потерял свои накопления.

В своем заявлении потерпевший пояснил, что ему позвонил некто неизвестный и представился сотрудником банка. На том конце провода мужчине сообщили, что на его имя оформлен кредит, который необходимо срочно погасить. Убедив наивного морозовчанина в том, что ему хотят помочь, телефонный мошенник перевел общение в один из популярных мессенджеров, где дал подробную инструкцию действий для якобы быстрого погашения долга.

Следуя всем рекомендациям, потерпевший самостоятельно перевел около 100 тысяч рублей на банковский счет, который ему указал лжесотрудник банка.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 «Кража с банковского счета». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам:
  • При поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах;
  • При получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию;
  • Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;
  • Завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Подготовила Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0