Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 11.05.2023 10:26

Жители и гости хутора Грузинов прошли в День Победы по улицам с портретами своих героев

В этом году организаторы акции "Бессмертный полк" решили воздержаться от массовых шествий. Вместо этого кто-то прикрепил портреты героев своей семьи на окна домов и машин, кто-то поставил их на аватарки в соцсетях, кто-то нашел ещё какой-либо способ поучаствовать в этой акции. В хуторе Грузинов Морозовского района люди сами собрались вместе и пошли по улицам шествием. Это получилось довольно спонтанно. 

Митинг «Вахта Памяти» проводится в Грузиновском поселении ежегодно. Жители хутора всегда собираются вместе для того, чтобы почтить память воинов, защищавших Родину в тяжёлые времена, возложить цветы к монументу погибших односельчан в годы Великой Отечественной войны. Так было и в этот раз. На митинге присутствовали и гости поселения -  родственники погибших в этих местах героев, прибывшие из Калининграда, Дагестана, Ставрополья. Многие принесли с собой фотографии участников Великой Отечественной войны.

- Нельзя запретить "Бессмертный полк"! - решили люди, построились и вместе прошли по улицам хутора. Шли и пели "Катюшу". Во главе шествия был, среди прочих, внук одного из павших за освобождение Морозовского района воинов. Омар и сам сейчас продолжает дело своего героического деда, Алхилава Пиримханова. Он на один день, на 9 мая, отпросился у командира своей части, чтобы приехать к братской могиле на безымянной высоте. 

Владимир Колябин, внук другого воина, павшего здесь, рассказал "Блокноту Морозовска", как тепло приняли Омара остальные собравшиеся. Кричали: "Герой!", обнимали как родного и желали удачи. И, конечно, говорили, чтобы вернулся домой с победой. Омар пообещал, что обязательно так и будет.

А потом все вместе танцевали.

- В День Победы 9 мая 2023 года мелодия лезгинки зазвучала над просторами Донской степи и поплыла над братскими могилами. Удивительный был этот танец в память наших дедов, погибших воинов. В лихом танце смешался горячий темперамент горцев и казачья удаль. Народы нашей страны дружбой сильны. И это была лезгинка победы и дружбы. В тот день наши погибшие деды благословили нас на танец и на вечную ДРУЖБУ, - отметил Владимир Колябин.








Наталья Дровалёва



Новости на Блoкнoт-Морозовск
3
0